Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какую часть пенсионных накоплений казахстанцев составляет вознаграждение ЕНПФ

Опубликовано:

Мужчина держит в руках пачку денег
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Единый накопительный пенсионный фонд – это некоммерческая организация, поэтому свои расходы она покрывает за счет пенсионных накоплений вкладчиков. Сколько при этом расходует ЕНПФ, узнали журналисты Нурфин.

Комиссионное вознаграждение Единого накопительного пенсионного фонда, то есть сумма, которая должна покрыть расходы акционерного общества, ежегодно утверждается правлением Национального банка РК.

По закону размер комиссионного вознаграждения ЕНПФ не должен превышать 7,5% от инвестиционного дохода и не более 0,025% в месяц от пенсионных активов.

Сколько израсходует ЕНПФ в 2021 году

Фактические величины комиссионного вознаграждения ниже установленных законом в несколько раз. На 2021 год были установлены следующие размеры комиссий:

  • 2% за счет инвестиционного дохода
  • 0,01% в месяц от пенсионных активов

Как отмечает пресс-служба ЕНПФ, акционерное общество совместно с Нацбанком ежегодно проводят работу по оптимизации своих расходов и соответственно уменьшению комиссионного вознаграждения.

Например, на 2020 год размер комиссии за счет инвестиционного дохода бы снижен с 5% до 2%, на следующий год он останется на том же уровне. А за счет пенсионных активов – с 0,015% до 0,011% от их объема. На следующий год это вознаграждение снизится еще на тысячную процента.

Размеры вознаграждения в цифрах

Какого размера будут инвестиционный доход и пенсионные активы в следующем году, пока сказать невозможно. Но есть данные ЕНПФ за первые 10 месяцев текущего года.

Инвестиционный доход с начала года составил 1 142 102 660 000 тенге. Значит комиссионное вознаграждение за этот период составило чуть больше 22,8 миллиарда тенге.

Калькулятор и деньги лежат на графике
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Средний размер пенсионных активов на протяжении 10 месяцев текущего года составлял примерно 11,8 триллиона тенге, значит средняя ежемесячная комиссия ЕНПФ составляла примерно 1,3 миллиарда тенге.

Эти деньги Фонд тратит на обслуживание счетов, их инвестиционное управление, административные расходы, в том числе выплаты зарплат сотрудникам, траты на нужды филиалов и многое другое.

Сократить расходы, в свою очередь удалось за счет автоматизации бизнес-процессов, переводу пенсионных услуг в электронный формат и увеличению их доли в общем объеме операций, а также за счет покрытия части административных расходов из доходов от инвестирования собственных активов.

Скажется ли это на размере пенсионных накоплений

Когда уменьшаются комиссионные вознаграждения за счет инвестиционного дохода, то на счета казахстанцев, соответственно, начисляется немного больший доход. Но, так как он всегда разный, то отследить этот процесс рядовому вкладчику практически невозможно.

Сокращение комиссий фонду также должно сказаться на росте пенсионных накоплений казахстанцев, куда входят и пенсионные взносы, и инвестиционный доход.

Но при получении выписки с индивидуального пенсионного счета мы все равно видим размер собственных обязательных и добровольных пенсионных взносов в полном объеме, согласно графику их поступлений.

Таким образом на пенсионных накоплениях, сформированных за счет взносов с доходов казахстанцев, расходы ЕНПФ практически не отражаются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1888142-kakuu-cast-pensionnyh-nakoplenij-kazahstancev-rashoduet-enpf/

pixel