Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники и пенсионные накопления: какие схемы могут быть в Казахстане

Опубликовано:

Наручники лежат на долларах США
Иллюстративное фото: freepik.com / wirestock

Пенсионные накопления и их использование – пожалуй одна из самых обсуждаемых тем среди казахстанцев. А где деньги, там и мошенники. Какие схемы они могут использовать для обмана вкладчиков ЕНПФ, читайте в материале Нурфин.

В начале осени стало известно о том, что некоторые казахстанцы смогут использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и в других личных целях, перечень которых правительство определит к концу года или в начале следующего.

Для этого вкладчикам на своем индивидуальном пенсионном счете нужно накопить больше определенной суммы, которая называется порогом достаточности. Деньги поверх этого порога и можно будет снять.

В связи с этим, некоторые казахстанцы впервые решили проверить свои пенсионные накопления. Их неопытностью и пользуются мошенники.

Посредством социальных сетей или мессенджеров они предлагают потенциальным жертвам помощь в получении выписки с индивидуального пенсионного счета за определенную плату. А в результате пропадают вместе с деньгами.

Как самостоятельно проверить пенсионные накопления

Пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда напоминает, что любой вкладчик ЕНПФ может получить все сведения о своем пенсионном счете абсолютно бесплатно.

Напомним, что самому удаленно скачать выписку из ЕНПФ можно четырьмя способами:

  • На сайте Электронного правительства
  • На сайт Единого накопительного пенсионного фонда
  • В мобильном приложении eGov mobile
  • В мобильном приложении ЕНПФ

Для авторизации и получения выписки на сайте Электронного правительства нужен либо зарегистрированный в Базе мобильных граждан номер телефона, либо электронная цифровая подпись. Пройти регистрацию номера и получить ЭЦП можно удаленно здесь же на сайте Электронного правительства.

Женщина считает свою пенсию
Иллюстративное фото: freepik.com / master1305

Для авторизации на сайте ЕНПФ нужно ввести имя вкладчика, его ИИН, а также номер телефона или электронную почту, которые должны быть зарегистрированы в базе данных ЕНПФ. Или опять же воспользоваться электронной цифровой подписью.

Также можно обратиться в одно из отделений ЕНПФ и оформить периодическое информирование о балансе на индивидуальном пенсионном счете посредством электронной почты или обычными письмами, которые будут приходить по фактическому адресу вкладчика.

Почему нужно бояться мошенников

Для получения выписки из пенсионного фонда нужно подтвердить свою личность, внести какие-то индивидуальные данные и использовать собственную электронную цифровую подпись.

Все это нельзя передавать мошенникам, потому что они могут использовать личные данные для проведения различных финансовых махинаций, например, оформления онлайн-кредитов.

Также следует остерегаться злоумышленников, которые могут предложить за определенный процент помочь снять пенсионные накопления потенциальной жертве.

Напомним, что правила для использования своих пенсионных накоплений еще не разработаны, и сделать это можно будет только посредством официальных организаций-участников процесса.

Даже их сотрудники, которыми также могут прикинуться мошенники, не имеют права и возможности помогать клиентам в частном порядке, особенно за финансовое вознаграждение.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1881708-mosenniki-i-pensionnye-nakoplenia-kakie-shemy-mogut-byt-v-kazahstane/

pixel