Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выйти на пенсию раньше срока в Казахстане

Опубликовано:

Чтобы оформить пенсию раньше срока, нужно перевести свои пенсионные накопления из ЕНПФ в одну из казахстанских страховых компаний. Об условиях такого договора, узнали журналисты проекта о деньгах Нурфин.

Как выйти на пенсию раньше срока в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Уйти на пенсию раньше срока может помочь такой продукт страховых компаний, как пенсионный аннуитет.

Пенсионный аннуитет – это договор страхования, по которому клиент передает страховой компании сумму пенсионных накоплений, которая, в свою очередь, обязуется осуществлять страховые выплаты в пользу получателя пожизненно или в течение определенного периода времени.

Договор пенсионного аннуитета могут заключать мужчины с 55 лет и женщины с 51,5 года в 2020 году, а после окончательного увеличения женского пенсионного возраста – также с 55 лет.

Напомним, что в обычном случае казахстанские мужчины уходят на пенсию с 63 лет, а женщины с 59,5 в этом году.

Для того, чтобы уйти на пенсию раньше срока, нужно накопить достаточное количество денег на индивидуальном пенсионном счете.

Их достаточность высчитывается в каждом индивидуальном случае в соответствии с правилами, которые устанавливает Национальный банк РК.

Когда мы говорим о пенсионном аннуитете, то человек, который получает выплаты, называется не пенсионер, а страхователь.

Страхователь – это человек, который страхует себя и производит страховые взносы.

А пенсия, которую он будет получать от страховой компании, называется страховыми выплатами.

Как выйти на пенсию раньше срока в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Остальные вопросы, которые касаются условий договора, мы задали одной из казахстанских страховых компаний, которые предоставляют такой продукт.

Какие условия предусмотрены для получателя пенсии за счет страховой компании?

Алексей Сосновский, заместитель председателя правления АО «Компания по страхованию жизни «Евразия»: «По договору пенсионного аннуитета страхователь пожизненно получает ежемесячные страховые выплаты от страховой компании».

Как происходит обмен пенсионными накоплениями между ЕНПФ и страховой компанией?

«После заключения договора пенсионного аннуитета со страховой компанией, страхователь или лицо, указанное в доверенности, сдает один экземпляр оригинала договора в ЕНПФ, после чего, в течение десяти рабочих дней фонд переводит сумму пенсионных накоплений в компанию по страхованию жизни».

Чьей собственностью становятся пенсионные отчисления, переданные страховой компании?

«Пенсионные накопления, переведенные в страховую компанию, являются собственностью клиента.
В случае его смерти, если в договоре указан гарантированный период, на тех же условиях ежемесячные страховые выплаты по графику получает наследник, указанный в договоре.
Гарантированный период длится от одного до тридцати лет на выбор страхователя. В случае, если такое лицо не указано в договоре, то после смерти страхователя оставшиеся средства остаются в страховой компании».

Исходя из каких параметров начисляется размер пенсии от страховой компании?

«Все расчеты осуществляет актуарий страховой компании (специалист по страховой математике). Он руководствуется Методикой расчета страховой премии и страховой выплаты, утвержденной Национальным банком РК».

Выплаты от страховой компании будут «плюсоваться» к пенсии из госбюджета или начисляться отдельно?

«Страховые выплаты от страховой компании производятся ежемесячно по графику выплат, указанному в договоре пенсионного аннуитета, независимо от государственной пенсии».

Чем выплаты от страховой компании отличаются от выплат из ЕНПФ?

«В ЕНПФ расчет выплат ведется только до 79 лет, после чего пенсионер имеет право лишь на получение базовой пенсии, начисленной ГЦВП в размере 16 839 тенге в 2020 году, либо до исчерпания средств.
Выплаты от страховой компании являются пожизненными и ежегодно увеличиваются на 5%.

Какие гарантии есть у пенсионера, получающего деньги посредством страховой компании, в случае ее ликвидации?

«В случае ликвидации страховой компании, страховые выплаты будут осуществляться Фондом гарантирования страховых выплат».

Отметим также, что расторгнуть договор пенсионного аннуитета или забрать пенсионные накопления, как правило, невозможно.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1847253-kak-vyjti-na-pensiu-ranse-sroka-v-kazahstane/

pixel