Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три фактора, которые влияют на размер пенсии

Опубликовано:

Пенсия состоит из трех частей: базовая, солидарная и накопительная. Редакция проекта Нурфин разбиралась, что влияет на размер каждой составляющей.

Три фактора, которые влияют на размер пенсии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Базовая пенсия

Основа пенсионной выплаты составляет от 54 до 100% от прожиточного минимума, установленного для пенсионеров на 2019 год (29 560 тенге). Необходимый процент вычисляется исходя из стажа работы. Если он менее 10 лет, то в расчет берется минимум 54%.

При этом минимальный размер базовой пенсии, установленный на 2019 год - 16 037 тенге.

За каждый год свыше 10 лет стажа к базовой пенсии добавляется еще 2% от прожиточного минимума. Например, при 15-летнем стаже, основа пенсионной выплаты будет составлять 64% от прожиточного минимума.

Максимальный размер базовой пенсии совпадает с прожиточным минимумом, и доступен он тем, у кого стаж работы от 33 лет и более.

Три фактора, которые влияют на размер пенсии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Солидарная или трудовая пенсия

Вторая часть пенсионной выплаты зависит от стажа работы до 1998 года, когда была проведена пенсионная реформа и образовались пенсионные фонды. Вместе с рабочим стажем до 1998 года считаем уровень среднемесячной заплаты, которая была получена в любой трехлетний период, начиная с 1 января 1995 года.

Женщинам, которые до 1998 года проработали 20 лет, и мужчинам, которые проработали 25 лет, нужно вычислить 60% от отмеченной выше среднемесячной зарплаты. У кого стаж выше, за каждый год прибавляется еще 1% до максимального уровня - 75%.

То есть у женщин учитывается стаж работы максимум 35 лет, а у мужчин 40 лет.

Полученный результат умножаем на коэффициент трудового стажа до 1998 года. Чтобы его найти, количество месяцев (минимум 6) нужно разделить на 240 для женщин, и на 300 для мужчин.

Независимо от результата подсчетов, солидарная пенсия должна быть не меньше 36 108 тенге (актуально на 2019 год). Ее размер ежегодно увеличивается в зависимости от инфляции, плюс вырастает еще на 2%.

Для пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых до пенсионной реформы, пенсия состоит из базовой и солидарной.

В результате минимальная пенсия в 2019 году составляет 52 145 тенге.

Три фактора, которые влияют на размер пенсии
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Отчисления в ЕНПФ

А те, кто вышел на пенсию после 1998 года, может рассчитывать на третью составляющую пенсионных выплат. Это определенный процент от накопленных на индивидуальном пенсионном счете средств.

С возрастом пенсионера эта прибавка растет, и к 79 годам вкладчика достигает своего максимума. При этом ее минимальный размер также составляет 54% от установленного для пенсионеров прожиточного минимума на текущий год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1820207-tri-faktora-kotorye-vliaut-na-razmer-pensii/

pixel