Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько нужно зарабатывать, чтобы досрочно выйти на пенсию

Опубликовано:

Каждый казахстанец имеет право досрочно выйти на пенсию, заключив договор пенсионного аннуитета со страховой компанией. Минимальный возраст, который для этого необходим – 50 лет.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы досрочно выйти на пенсию
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Перед тем, как в 50 лет выйти на пенсию, нужно непрерывно работать 5 лет. То есть, за последние 60 месяцев должны быть внесены обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Если пенсионные отчисления в последние годы были нерегулярными, то мужчины имеют полное право уйти на пенсию в 55 лет, а женщины с 51 года (по состоянию на 2019 год).

В связи с увеличением женского пенсионного возраста, с 2027 года, представительницы прекрасной половины страны, имеющие нерегулярные пенсионные отчисления, смогут досрочно уйти на пенсию так же, как и мужчины, в 55 лет.

Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь на индивидуальном пенсионном счете определенную сумму: мужчинам минимум 9,6 млн тенге, женщинам – 13,5 млн тенге.

Граждане, накопившие к 2019 году такой объем обязательных пенсионных взносов, имеют право купить у ряда казахстанских страховых компаний так называемый пенсионный аннуитет, благодаря которому будет выплачиваться пенсия.

Для сравнения рассмотрим, как изменялась стоимость пенсионного аннуитета за последние годы:

  • 2013 год: женщины - 3,3 млн, мужчины - 2,7 млн
  • 2014 год: женщины - 7,3 млн, мужчины - 5,2 млн
  • 2015 год: женщины - 8,1 млн, мужчины - 5,8 млн
  • 2016 год: женщины - 8,8 млн, мужчины - 6,3 млн
  • 2017 год: женщины - 12,5 млн, мужчины - 8,9 млн
  • 2018 год: женщины - 13,5 млн, мужчины - 9,6 млн
  • 2019 год: женщины - 13,5 млн, мужчины - 9,6 млн

Вышеуказанные суммы действительны для вкладчиков ЕНПФ минимального возраста, необходимого для досрочного выхода на пенсию (50 и 55 лет). Чем ближе к стандартному пенсионному возрасту, тем стоимость пенсионного аннуитета будет меньше.

Пенсия, которая будет ежемесячно выплачиваться владельцу аннуитета, рассчитывается при обращении в страховую компанию. Ее размер будет зависеть от объема накопленных отчислений и возраста новоиспеченного пенсионера.

Как правило, это нефиксированная сумма, которая будет ежегодно расти в зависимости от размера МРП.

Теперь рассмотрим, есть ли возможность у гражданки Казахстана, получающей зарплату выше среднего уровня, досрочно выйти на пенсию. Сразу отметим, что все расчеты являются примерными и индивидуальны для каждого вкладчика.

Ирина, 30 лет. Маркетолог. Оклад – 240 тыс. тенге. Размер накоплений на 2019 год – 2,7 млн тенге. Планирует выйти на пенсию в 50 лет, то есть через 20 лет. Рассчитывает, что средняя зарплата к тому времени у нее будет 330 тыс. тенге. Значит, средняя обязательная выплата на индивидуальный пенсионный счет будет составлять 33 тыс. тенге.

Исходя из предположений девушки, можно рассчитать, сколько она накопит на пенсионном счете к своим 50 годам:

20 лет умножаем на 12 месяцев и на 33 тыс. тенге ежемесячного взноса на ИПС, прибавляем к этой сумме 2,7 млн уже накопленных средств, получается, что в 2039 году девушка накопит 10,6 млн тенге.

Напомним, что в 2019 году минимальная сумма, необходимая для досрочного ухода на пенсию, для женщин составляет 13,5 млн тенге. В 2039 году она наверняка будет больше. Поэтому вероятность реализации планов девушки близится к нулю.

Рассмотрим, кто в этом году может досрочно выйти на пенсию.

Это мужчины и женщины в возрасте от 50 лет, которые последние пять лет официально работали. Допустим, что они вносят обязательные пенсионные отчисления с 1 января 1998 года, когда произошла пенсионная реформа. То есть, у них есть накопления за 21 год и 10 месяцев, которые составляют минимум 13,5 млн для женщин и 9,6 млн для мужчин.

В результате подсчетов, выясняем, что средняя заработная плата, которую все это время должны были получать женщины, составляет минимум 515 тыс. тенге, а мужчины в течение почти 22 лет в среднем должны были получать 366 тыс. тенге.

Если вы из числа этих людей, то можете смело претендовать на досрочный выход на пенсию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1819501-skolko-nuzno-zarabatyvat-ctoby-dosrocno-vyjti-na-pensiu/

pixel