jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Известную платформу по продаже брендовой одежды заблокировали в Казахстане

    Онлайн-шопинг
    Онлайн-шопинг. Фото: Alistair Berg/Getty Images

    Известную платформу по продаже брендовой одежды Farfetch заблокировали в Казахстане. Сайт не исполнил уведомление камерального контроля, передает NUR.KZ со ссылкой на КГД.

    Как сообщает Комитет госдоходов Министерства финансов, ведомство продолжает работу по обеспечению уплаты налогов иностранными интернет-платформами, которые работают на территории Казахстана.

    По результатам налогового администрирования китайская компания Pinduoduo перечислила в бюджет 6,8 млрд тенге.

    Кроме того, компания Anthropic, PBC, разработчик ИИ-ассистента Claude, уплатила 1,2 млрд тенге за предыдущие налоговые периоды. Сообщается, что компания исполнила уведомления, направленные по результатам камерального контроля.

    "Законодательством предусмотрена возможность ограничения доступа к интернет-ресурсам иностранных интернет-платформ, если они не исполняют требования налогового законодательства.

    Так, Комитет направил уведомление камерального контроля оператору платформы Farfetch, зарегистрированному в Великобритании. Поскольку уведомление не было исполнено, доступ к интернет-ресурсу Farfetch на территории Казахстана ограничен", - заявили в КГД.

    В ведомстве добавили, что такие меры применяются в установленном законодательством порядке ко всем иностранным интернет-платформам, которые подпадают под соответствующие требования и не исполняют свои налоговые обязательства перед бюджетом Казахстана.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Известную платформу по продаже брендовой одежды заблокировали в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram