Почти 120 млрд тенге принес "налог на Google" Казахстану
Опубликовано:
Иностранные интернет-платформы заплатили в бюджет Казахстана 48,6 млрд тенге с начала 2025 года. На текущий момент такой налог платят 118 заграничных компаний. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.
С 2022 года иностранные интернет-платформы, которые зарабатывают в Казахстане, должны регистрироваться и платить так называемый "налог на Google", то есть налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%.
Как рассказали в Комитете государственных доходов (КГД), на текущий момент официальными плательщиками этого налога являются 118 иностранных компаний, которые предоставляют электронные услуги или продают товары через интернет казахстанским пользователям.
В 2025 году регистрацию получили 20 компаний, среди которых есть и "мировые гиганты" вроде:
- Chess.com – международная платформа для любителей шахмат;
- OpenAI, L.L.C. – разработчик сервиса ChatGPT;
- Canva Pty Ltd. – онлайн-платформа для дизайна;
- Microsoft Ireland Operations Limited – подразделение Microsoft;
- Canyon Bicycles GmbH – производитель спортивных велосипедов.
Отметим, что с начала действия налога иностранные компании заплатили в бюджет Казахстана 118,4 млрд тенге. С начала 2025 года они принесли стране 48,6 млрд тенге – это на 20 млрд тенге больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.
Больше всех денег с начала года принесли такие компании, как Valve Corporation (8,6 млрд тенге), Apple (8 млрд тенге) и Temu (6,2 млрд тенге).
Стоит отметить, что данный налог призван не только принести дополнительные средства Казахстану, но и создать честные условия для отечественных компаний, которые платят не только НДС, но и массу других налогов.
Впрочем, эксперты считают, что так называемый "налог на Google" лишь частично уравнивает условия игры, а по факту иностранные интернет-компании остаются в куда более привилегированном положении.
Напомним, ранее стало известно, что в сенате парламента Казахстана одобрили новые правила покупки товаров с маркетплейсов.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2305737-pochti-120-mlrd-tenge-prines-nalog-na-google-kazahstanu/