Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешена ли тонировка в Казахстане и какие штрафы предназначены за нее

Опубликовано:

На фоне здания стоит фиолетовое авто с тонированными стеклами
Автомобиль с затемненными стеклами: Pexels/Erik Mclean

Тонировка помогает выделить свой автомобиль и создать комфортные условия в салоне. Требования к ней регулируются ГОСТом. За нарушение норм тонирования авто грозит штраф.

Тонировка — это один из популярных и практичных элементов дизайна авто. Ее делают с помощью тонкой пленки, которую крепят на внутреннюю поверхность стекол. Но такой дизайн не всегда одобряется законом.

Нормы тонировки авто в Казахстане

Как указано в п. 33 главы 7 ПДД РК «Перечня неисправностей и условий, создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», запрещена эксплуатация транспортных средств, в которых тем или иным способом ограничена обзорность для водителя. К таким запретам относится и нанесение или наклеивание на стекло автомобиля любых пленок, то есть тонирование.

Разрешена ли тонировка в Казахстане? В Казахстане под запрет подпадает не любая тонировка. Затемнение стекла будет незаконным только в том случае, если оно нарушает ГОСТ 33670-2015.

Автомобиль повернут затемненным стеклом
Тонировка заднего стекла: Freepik/Freepik

Какая тонировка разрешена в Казахстане? Разрешенный уровень светопропускания установлен п. А.11.8 главы А.11 «Оценка соответствия требованиям к средствам обеспечения обзорности» Межгосударственного стандарта «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» (ГОСТ 33670-2015). Светопропускание ветрового стекла и других стекол, через которые обеспечивается обзорность для водителя (обычно еще боковые стекла), должно быть не ниже 70%.

Все обзорные стекла с пропусканием света от 70% разрешены. К другим стеклам, например к заднему, ГОСТ не выставляет никаких требований. Как указано в п. А.11.9, запрещена также тонировка, независимо от пропускаемости света, которая искажает правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов, а п. А.11.10 запрещает зеркальное тонирование.

Согласно ГОСТу незаконное тонирование определяется как путем визуального осмотра, то есть на глаз, так и с помощью специального прибора для проверки светопропускания стекол. Такой прибор должен быть исправным и сертифицированным.

Юридическая ответственность за тонировку

Несмотря на законодательный запрет проведения тонировки, а также угрозу привлечения к административной ответственности, водители к ней прибегают. Дело в том, что затемнение стекла несет ряд преимуществ, ради которых автомобилисты готовы рисковать.

Во-первых, тонировка позволяет существенно изменить внешний вид автомобиля, хотя такой дизайн далеко не всем приходится по вкусу. Во-вторых, тонирование позволяет снизить температуру в салоне автомобиля, помогает кондиционеру работать в более оптимальном режиме, а также бережет салон от быстрого выгорания.

Однако если светопропускаемость тонированного стекла ниже 70% или оно искажает цвета, это прямое нарушение требований главы А.11 ГОСТа 33670-2015, соответственно это нарушает п. 33 главы 7 Перечня неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля воспрещается. Причина запрета — ухудшение видимости для водителя, что создает угрозы при управлении автомобилем.

Административная ответственность за тонировку стекла с показателями светопропускаемости или цветопередачи, которые не отвечают требованиям технических регламентов и стандартов, предусмотрена КоАП РК. Согласно п. 5 ст. 590 КоАП РК, за управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена, грозит штраф 5 МРП (18 460 тенге в 2024 году).

Рука наклеивает пленку на стекло
Нанесение тонировки: Freepik/Freepik

Прежде чем приступить к тонировке стекла, которое обеспечивает видимость водителю, стоит задуматься не только о возможной сумме штрафа (в том случае, если хотите сделать стекла потемнее). Сколько стоит тонировка в Казахстане? Самые распространенные предложения на рынке автомобильной тонировки стартуют от 20 000 тенге, что превышает штраф за езду с тонированными стеклами. При этом водитель обязан будет вернуть стекло в исходное положение, буквально выбросив потраченные на тонирование деньги. При этом ему нужно еще и выплатить штраф.

В Казахстане под запретом только то тонирование обзорных стекол авто, которое нарушает стандарты. Минимальное значение пропускаемости света должно быть не ниже 70%. Те водители, которые все же рискнут затонировать ветровое и боковые стекла сильнее, понесут административную ответственность в виде штрафа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2086481-razreshena-li-tonirovka-v-kazahstane-i-kakie-shtrafy-prednaznacheny-za-nee/

pixel