Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Избавляют ли извинения на камеру от оплаты штрафа в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина собирает монеты тенге в стопки
Иллюстративное фото: bob_sato_1973 / Getty Images

Нарушение закона приводит к определенным последствиям, среди которых может быть денежный штраф или арест. При этом иногда нарушители приносят публичные извинения. Избавляет ли это от наказания и является ли обязательным для всех, читайте в материале NUR.KZ.

Казахстанцы могут встретить видео с публичными извинениями правонарушителей в социальных сетях и на официальных онлайн-страницах правоохранительных органов.

При этом в комментариях часто возникает вопрос – обязательно ли казахстанцам приносить извинения и избавляет ли это от денежных штрафов или ареста.

О том, почему применяется такая практика и поможет ли это смягчить наказание, журналистам NUR.KZ сообщила официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Обязаны ли нарушители извиняться

Кадры с публичными извинениями правонарушителей могут быть опубликованы по разным административным делам.

Например, недавно было опубликовано обращение кызылординца к общественности за видео с уборкой мусора в полицейской форме.

В отношении рабочего был составлен протокол по п. 1 ст. 675 КоАП РК (Незаконное ношение одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования).

Ему грозил штраф в размере 5 МРП или 15 315 тенге.

Уборщик мусора в Кызылорде
Кадр из видео: facebook.com/up.kyzylorda

По словам официального представителя ДП Алматы, запись подобного видео не является обязательной:

"Мы не заставляем правонарушителей извиняться на камеру. Эта мера применяется только в добровольном порядке.

Например, нарушителю могут только предложить обратиться к населению, чтобы объясниться за проступок и снизить уровень общественной критики в свой адрес. При этом они сами решают, дать согласие или отказаться от извинений", – пояснила Азирбек.

Освобождает ли извинение от штрафа

Публичное раскаяние в содеянном правонарушении позволяет казахстанцам исправить свою репутацию перед населением.

Однако в вопросах получения наказания за свои действия или бездействие данная мера не избавляет от законных последствий.

"Среди населения бытует мнение, что если человек извинился за свой поступок, то он автоматически освобождается от ответственности.

Но ни в уголовном, ни в административном законодательстве такой нормы нет", – сообщает Салтанат Азирбек.

Напомним, что казахстанцы могут получить административное наказание за нарушения в различных сферах. Например, это могут быть:

При этом казахстанцы могут обжаловать административный штраф через онлайн-услуги или самостоятельно ознакомиться с деталями правонарушения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1957864-izbavlyayut-li-izvineniya-na-kameru-ot-oplaty-shtrafa-v-kazahstane/

pixel