Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штраф за ювелирные изделия: как правильно перевозить драгоценности через границу в Казахстане

Опубликовано:

Работник ломбарда выдает микрокредит под залог золота
Иллюстративное фото: Getty Images / miriam-doerr

Отправляясь в отпуск или деловую поездку за границу, казахстанцы могут приобрести местные ювелирные украшения. При этом, возвращаясь в Казахстан, они могут столкнуться с серьезными штрафами. О том, с чем это связано и на что следует обратить внимание, читайте в материале NUR.KZ.

Ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов всегда пользовались спросом.

Даже вылетая за границу в отпуск, казахстанцы могут прихватить с собой какие-либо украшения, которые хранятся в багаже или ручной клади. Также драгоценности могут быть приобретены за границей и завезены в Казахстан.

Однако, как сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области, казахстанцы рискуют получить штраф, если не будут придерживаться правил ввоза и вывоза ювелирных изделий.

Штраф за "контрабанду" драгоценных изделий

Если ювелирные изделия не были задекларированы, то при прохождении таможни казахстанцам грозит штраф в размере 30 МРП или 91 890 тенге на 2022 год.

А повторное нарушение в течение года наказывается штрафом в размере 60 МРП (183 780 тенге), согласно 551 статье Административного кодекса.

Так, за весь 2021 год на таможенном посту «Ауежай – Актау» было выявлено 8 случаев, когда физические лица пытались провезти через границу незадекларированные и сокрытые от таможенного контроля ювелирные изделия.

Всего обнаружено более 400 драгоценностей, общая стоимость которых превышает 17 млн тенге.

Кольцо надето на женскую руку
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Как правильно перевозить ювелирные изделия

Нарушения при пересечении границы возникают из-за незнания основных таможенных правил, сообщают в ведомстве.

Так, пересекая границу ЕАЭС, важно знать, что беспошлинно можно провезти с собой максимум 5 ювелирных изделий на одного человека. А если этот лимит будет превышен, то необходимо внести таможенный платеж.

Также, если драгоценности перевозятся в багаже, то их нужно указывать в таможенной декларации.

В КГД отметили, что если казахстанцы купили ювелирные изделия за границей, то следует сохранить чек и предъявить его на таможне. Без фискального чека стоимость изделия будет определяться специальной государственной экспертизой.

"Также важно и то, чтобы ваши покупки не выглядели как коммерческая партия. Если в багаже обнаружится с десяток одинаковых часов, таможенники попросят объяснений", – отметили в ведомстве.

Напомним, что подобные правила таможни действуют и в отношении наличных денег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1956399-shtraf-za-yuvelirnye-izdeliya-kak-pravilno-perevozit-dragotsennosti-cherez-granitsu-v-kazahstane/

pixel