Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обяжут декларировать не только доходы, но и долги: как отчитываться казахстанцам

Опубликовано:

С 1 января 2020 года будет введено всеобщее декларирование доходов и имущества. Как после этого казахстанцам отчитываться перед налоговиками, рассказывает NUR.KZ со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Обяжут декларировать не только доходы, но и долги: как отчитываться казахстанцам
Иллюстративное фото с сайта okbuh.ru: UGC

Процедура направлена на то, чтобы узнать реальный уровень жизни населения страны, снизить риск коррупционных проявлений и сократить объемы теневой экономики.

Пока сдавать декларацию о доходах и имуществе должны только государственные служащие, народные избранники, судьи.

Однако эта мера, как отметили в инфоцентре, не дает всеобъемлющего эффекта, поскольку незаконные активы можно просто переоформить на других людей.

Поэтому, чтобы выяснить положение каждого казахстанца, решено произвести единоразовое фиксирование всеми физлицами своих активов и обязательств, а затем каждый год декларировать доходы и изменения по ним.

В ведомстве пояснили, что документы должны будут сдавать все, кому исполнилось 18 лет, а также оралманы и люди, имеющие вид на жительство.

Несовершеннолетние и иностранные граждане, в чьих владениях имеется имущество, тоже обязаны поставить об этом в известность налоговый орган.

В перечне информации, которую надо будет предоставить сотрудникам департаментов госдоходов с начала 2020 года, значатся активы, которыми владеет человек (квартиры, машины, сбережения в банках), а также обязательства, которые у физлица есть по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Потом казахстанцам надо будет каждый год сообщать о доходах и имуществе, появившихся за это время.

Если же человек в течение обозначенного периода не получал ничего, кроме зарплаты, пенсии, стипендии, и не продавал имущество, то ему нужно будет предоставить краткие сведения на одном листе без указания каких-либо цифр.

Декларацию можно будет сдать на бумаге или же в электронном формате. В первом случае документы нужно вручить налоговикам не позднее 15 июля того года, когда возникло обязательство по предоставлению сведений, во втором – не позднее 15 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1776156-obazut-deklarirovat-ne-tolko-dohody-no-i-dolgi-kak-otcityvatsa-kazahstancam/

pixel