Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В каких странах самые низкие зарплаты?

Опубликовано:

Ни для кого не секрет, что заработная плата – это денежная компенсация, которую получает работник в обмен на свой труд. Однако, одна и та же работа, выполняемая специалистами одного уровня квалификации в разных странах, зачастую оплачивается по-разному «тарифу». Причем разница составляет не пару и не десятки долларов США, а может исчисляться сотнями, порой даже тысячами условных единиц. Здесь уже, к сожалению, не все зависит от человека, ведь размеры зарплат напрямую отображают и зависят от благосостояния страны в целом.

Стоит помнить, что в странах с невысоким уровнем благосостояния населения уровень средней зарплаты не всегда показателен. Ведь, в таких странах отлично себя чувствует теневой сектор экономики и реальные доходы населения могут существенно превышать официальные. Какие же страны являются антилидерами по размеру зарплат?

1. Украина

Согласно рейтингу Википедии, в котором оценивается средний уровень заработной платы (помесячной) в текущем году, Украина пока занимает «почетное» место лидера. Так, по состоянию на июль 2015 года она составляла всего в EUR138. Такого низкого показателя нет даже среди стран СНГ. К слову, это в 2,6 раза ниже показателя в Македонии, которая замыкает 10-ку стран с самыми низкими зарплатами.

2. Молдова

Недалеко оторвалась от Украины и Молдова, демонстрируя среднюю зарплату на уровне всего EUR181.

Самые высокие заработки в стране у работников IT-сектора и связи, финансовой и страховой сфер, а также тепло-, электро-, газо- и водоснабжения. А самыми низкооплачиваемыми оказались работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства, а также работники общественного питания.

Заработки в таких достаточно важных для страны сферах как образование, здравоохранение и социальная защита, также не могут похвастаться своими цифрами, которые все еще ниже средней зарплаты по стране.

3 и 4. Армения и Беларусь

А вот Армения и Беларусь, с одинаковым показателем средне зарплаты в EUR308 заняли третью и четвертую позицию «несчастливчиков». К слову, их показатель в 2,3 раза превышает показатель Украины.

5. Казахстан

Согласно рейтингу, средняя зарплата в Казахстане на второй квартал 2015 года составила EUR318.

В списке самых высокооплачиваемых профессий в Казахстане как и раньше пальму первенства держит нефтегазовая отрасль со средней зарплатой в 197,926 тыс. тенге. На втором места - бизнес-консалтинг с показателем в 143,331 тыс. тенге. Замыкают тройку юристы с средним заработком в 123,704 тыс. тенге.

ТОП-10 стран с самыми низкими средними зарплатами

Данные: Википедия

Также рекомендуем вам почитать наши другие интересные материалы:

Как казахстанцы становятся рабами банков

Льготное автокредитование: какой банк предлагает лучшие условия?

Когда становятся пенсионерами: сравнение Казахстана, Беларуси и Молдовы

Какие валюты самые обесцененные по отношению к доллару?

У каких стран самые большие запасы золота в мире?

Покупка в интернет-магазинах Китая: 5 важных моментов о которых нужно помнить

9 главных правил мобильной безопасности для владельцев банковских карт

Что уже подорожало в Казахстане, и что еще подорожает до Нового года?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/948943-v-kakikh-stranakh-v-evrope-samye-nizkie-z/

pixel