Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Плавающий курс тенге не повлияет на стоимость обучения в вузах и колледжах

Опубликовано:

В нынешнем учебном году, который вот-вот начнется, стоимость обучения в вузах и профессионально-технических колледжах Казахстана повышаться не будет, сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

Такое заявление вице-министр сделал в ходе пресс-конференции на тему "Изменения стандартов обучения в 10 казахстанских колледжах, выбранных для подготовки кадров в рамках ГПИИР" в рамках августовских совещаний работников образования на площадке Службы центральных коммуникаций, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Ректоры вузов и колледжей в этом году приняли решение – стоимость обучения не повышать", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В ходе брифинга представитель МОН рассказал о новшествах и изменениях в сфере образования.

"Все колледжи начали обучать по новым стандартам, потому что самая большая потребность в Казахстане при реализации государственной программы индустриального развития – это специалисты. На эти цели с 2011 года из государственного бюджета было потрачено 9 миллиардов тенге, по республике было обновлено более 1 400 новых кабинетов и лабораторий по спецпредметам, обучены кадры, также свою роль сыграл заем Всемирного банка в размере 3 миллиардов тенге для обучения кадров за рубежом", – сказал вице-министр.

До проведенных реформ в средне-специальном образовании, отметил Имангалиев, показатель трудоустройства составлял порядка 50-58%, на сегодня трудоустройство выпускников казахстанских колледжей превышает 70%.

"В скором времени мы ожидаем изменений в профильном законе, который сейчас находится в Мажилисе. Когда мы узаконим трехсторонние договоры, где студент, работодатель и вуз/колледж смогут сотрудничать, процент трудоустройства будет еще выше", – заявил он.

Добавим, что в рамках выделенных средств колледжи пересмотрели технологии и перешли на дуальную систему обучения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/864738-plavayushchiy-kurs-tenge-ne-povliyaet-na-st/

pixel