jitsu gif branding logo appbranding logo app
Финансы

    В Казахстане могут резко вырасти цены на лекарства

    : UGC

    Фармацевты не могут гарантировать отсутствия повышения цен на лекарственные средства, сообщила заместитель президента ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марина Дурманова.

    «Так как у нас все аптеки в рыночной экономике, государственные у нас только при больницах остались, то соответственно у нас запасов никаких в аптеках нет. Все зависит от складов. Обычно однодневный-двухдневный запас, больше не делают. Соответственно, таких больших запасов, чтобы сказать, что мы будем месяц держать все цены, такого, конечно, гарантировать мы не можем», - сказала Дурманова в воскресенье.

    При этом она заверила, что на 200 наименований лекарственных средств, указанных в меморандуме, подписанном ассоциацией с акиматом, цены останутся прежними до конца года.

    Кроме того, по словам Дурмановой, более 50% имеющихся в продаже лекарственных препаратов - зарубежного производства.

    «Более 50% у нас завозится из-за рубежа. Мы стараемся подойти, как запланировано у нас в Дорожной карте, чтобы 50% рынка было уже отечественное», - отметила она.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.