Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане вводится лицензирование импорта автомобилей

Опубликовано:

В Казахстане введено лицензирование импорта автомобилей с территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, говорится в пресс-релизе министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Вступил в силу приказ министра по инвестициям и развитию РК №481 от 24 апреля 2015 года «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении ввоза которых с территории стран Евразийского экономического союза предоставляется исключительное право, за исключением транспортных средств, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности»», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте министерства в среду.

По информации ведомства, принятие данного приказа было продиктовано необходимостью упорядочивания импорта автомобильной техники, усиления ответственности импортеров и продавцов за продажу ввезенных ими автотранспортных средств.

«Состояние автомобильного рынка в Казахстане на настоящий момент характеризуется не достаточным развитием сервисных сетей, необходимо привлечение инвестиций в организацию автоцентров и сервисных станций. Целью лицензирования является не ограничение авторынка, но создание условий для защиты потребителей от недобросовестных поставщиков автотранспортных средств, а также обеспечение высоких стандартов качества в сфере продаж и сервиса автомобилей в РК, которые могут гарантировать только официальные представители производителей », - подчеркивается в сообщении.

Согласно приказу, выдача лицензий на ввоз в Казахстан отдельных видов транспортных средств, классифицируемых по ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 (автобусы, легковые и грузовые автомобили) будет осуществляться официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам, на основании дистрибьюторского либо дилерского соглашения.

Выдачу лицензий производит комитет индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/811900-v-kazakhstane-vvoditsya-licenzirovani/

pixel