Спектакль не по карману: билеты в театры сильно подорожали в Казахстане
Опубликовано:

Походы в казахстанские театры в январе-августе обходились жителям страны на 42% дороже, чем год назад. Сильнее всего билеты подорожали в Алматы – сразу на 74,1%. Подробности читайте на NUR.KZ.
В Казахстане цены растут на многие товары и услуги – по итогам августа общая инфляция в стране составила 9,8%. Однако некоторые сферы испытывают гораздо более сильный рост цен.
Так, заметно подорожали походы в театр. По данным информационно-аналитической системы "Талдау", в январе-августе 2026 года билеты в театры в среднем стоили на 41,5% дороже, чем за тот же период 2025 года. В августе цены были выше на 36,8% по сравнению с августом 2025 года.
Последний резкий месячный скачок цен был зафиксирован в мае 2026 года – тогда билеты подорожали сразу на 5,8% за месяц.
Где цены выросли сильнее всего
В региональном разрезе безусловным лидером по росту цен на услуги театров стал Алматы. Здесь билеты в январе-августе стоили в среднем на 74,1% дороже, чем годом ранее.
Следом идет Актюбинская область с ростом на 37,5% за год, а затем Павлодарская область – 30%. В Астане билеты в театры подорожали на 25,7%, а в Шымкенте – на 13,3%.
При этом данные по Алматинской области отсутствуют, а в трех регионах (Ұлытау, Жетісу и Акмолинская область) стоимость билетов за год не изменилась.
Динамика цен на билеты в театры по регионам РК
Рост цен за январь–август 2026 года в сравнении с аналогичным периодом 2025 года (%)
* В среднем по Казахстану билеты в театры подорожали на 41,5%. Лидером по росту стоимости стал Алматы (+74,1%), за ним следуют Актюбинская (+37,5%) и Павлодарская (+30,0%) области.
Источник: Информационно-аналитическая система "Талдау".
Между тем отметим, что дорожают не только театры. Например, согласно данным Бюро национальной статистики, билеты в кино по итогам августа в среднем подорожали на 12,4% за год.
А ранее мы рассказывали о том, что в Казахстане фиксировался рост цен в целом в сфере развлечений.
А о том, на сколько подорожал отдых в стране, можно узнать здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2431209-spektakl-ne-po-karmanu-bilety-v-teatry-silno-podorozhali-v-kazahstane/
