Ситуация с ГСМ: могут ли запросы о помощи соседних стран повлиять на цены на бензин в Казахстане
Опубликовано:
Вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев на брифинге в кабмине рассказал, поступали ли запросы на поставку бензина от соседних стран, передает корреспондент NUR.KZ.
Журналисты отметили, что сейчас ощущается нехватка бензина и в России, и в Кыргызстане. При этом Атырауский НПЗ закрыт на ремонт.
Они поинтересовались, как будет решаться вопрос, если соседи попросят у Казахстана бензин - не приведет ли это к росту цена на топлива на казахстанском рынке.
"С кыргызской стороны поступил официальный запрос, сейчас его рассматриваем. Но все решения будут приниматься с учетом национальных интересов и внутреннего баланса.
Удовлетворение запросов не приведет к росту цен внутри страны, это я вам официально заявляю. Запрос Кыргызстана в ближайшее время рассмотрим и ответим", - заявил Кайырхан Туткышбаев.
Между тем, по его данным, официальных обращений от России в адрес Министерства энергетики не поступало.
"В случае обращения в адрес министерства, мы будем рассматривать его с учетом национальных интересов и на взаимовыгодных условиях", - заверил спикер.
Напомним, 2 июля стало известно, что министерство энергетики Кыргызстана обратилось к Казахстану и ряду других стран с просьбой помочь в поставке бензина на фоне ситуации на мировом рынке.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2396731-nehvatka-benzina-v-kyrgyzstane-v-minenergo-postupil-oficialnyy-zapros/