jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Самат Каримов
    Самат Каримов
    Выпускающий редактор

    Нацбанк принял решение снизить базовую ставку в Казахстане

    Национальный банк РК
    Здание Нацбанка РК. Фото: Национальный банк РК

    Сегодня, 5 июня, Национальный банк принял решение по базовой ставке в Казахстане - ее снизили до 17% годовых, передает NUR.KZ со ссылкой на заявление НБК.

    Как рассказали в пресс-службе Нацбанка, Комитет по денежно-кредитной политике установил базовую ставку на уровне 17% годовых с коридором +/- 1 п.п. В пресс-службе объяснили, что решение опирается на результаты прогнозного раунда, обновленные оценки основных макроэкономических показателей и баланса рисков инфляции.

    Инфляция

    Годовая инфляция продолжила замедляться: по итогам мая она составила 10,4%, снизившись с пикового значения 12,9% в сентябре прошлого года.

    "Снижение продовольственной инфляции до 10,7% было обусловлено снижением роста цен на овощи-фрукты, социально значимые продовольственные товары и отдельные импортируемые товары.

    Темпы роста непродовольственной инфляции сохранились на прежнем уровне  (11,7%) на фоне укрепления обменного курса тенге и признаков стабилизации потребительского спроса, в том числе в результате замедления темпов роста потребительского кредитования. Рост цен на услуги продолжил замедляться, составив 8,7%, преимущественно вследствие стабилизации спроса и снижения темпов роста тарифов на ЖКУ", - сказано в сообщении.

    Месячная инфляция в мае замедлилась до 0,7% (в апреле - 0,8%). Базовая и сезонно очищенная инфляция также снизились до 0,7%.

    Инфляционные ожидания населения на год вперед в мае составили 12,7%. За последние два месяца они формируются в диапазоне 12,4-12,7%, при том что с середины прошлого года устойчиво находились выше 13-14%. При этом значимая их часть продолжает формироваться под воздействием реформы регулируемых цен. В свою очередь, ожидания профессиональных участников рынка на конец 2026 года сохраняются на уровне 10,0%.

    Ситуация в мире

    По данным Нацбанка, мировые цены на продовольствие продолжают умеренно расти за счет удорожания растительных масел, мяса и зерновых культур, тогда как цены на сахар и молочную продукцию снижаются.

    "В России инфляция демонстрирует признаки замедления. В ЕС и США процесс дезинфляции приостановился на фоне сохраняющихся высоких цен на энергоносители. В этих условиях ведущие центральные банки сохраняют осторожный подход к проведению денежно-кредитной политики, подчеркивая готовность к ее корректировке", - отметили в финрегуляторе.

    Цены на нефть

    В рамках обновленного базового сценария предполагается более высокий уровень цен на нефть марки Brent до конца текущего года (90 долл. США за баррель) по сравнению с предыдущими прогнозными предпосылками.

    Нефтяные котировки формируются под влиянием сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. В рамках прогноза заложено постепенное снижение цен до 75 долл. США за баррель в 2027 году и 65 долл. США за баррель в 2028 году.

    Прогноз Нацбанка

    Прогноз инфляции на 2026 год пересмотрен в сторону снижения до 9-11% (ранее 9,5-11,5%). Основными причинами пересмотра стали более быстрое фактическое замедление роста цен, ограниченный перенос повышения НДС в цены, а также укрепление курса тенге.

    "Национальный банк ожидает переход инфляции к однозначному уровню в текущем году. Этому будут способствовать умеренно жесткие денежно-кредитные условия, а также реализация совместных с правительством мер по обеспечению макроэкономической стабильности.

    В 2027 году инфляция, по прогнозам, замедлится до 5,5-7,5%, а в 2028 году - стабилизируется вблизи цели в 5% по мере нормализации внешнего инфляционного фона, снижения инфляционных ожиданий, сужения квазифискального стимулирования и фискальной консолидации", - заявили в Нацбанке.

    Баланс рисков для инфляции остается смещенным в проинфляционную сторону, но стал менее выраженным. При этом сдержанный внутренний спрос в первом полугодии и благоприятная внешняя конъюнктура, способствовавшая укреплению тенге, частично компенсировали накопленное проинфляционное давление.

    Основными внутренними рисками остаются ускоренное повышение спроса и расширение монетарных агрегатов на фоне масштабного квазифискального стимулирования, волатильные инфляционные ожидания, а также фактическое выполнение параметров реформ тарифов на ЖКУ и цен на ГСМ. Внешние риски связаны с сохраняющейся геополитической напряженностью, способной усилить внешнее инфляционное давление и повысить волатильность на мировых рынках.

    ВВП Казахстана

    Прогноз роста ВВП на 2026 год улучшен и оценивается в диапазоне 4,5-5,5%. Прогноз пересмотрен вследствие более высокой фактической экономической активности и улучшения ценовых предпосылок по нефти.

    "Ожидается, что рост ВВП в 2027-2028 годах сложится на уровне 3,5-4,5%. В среднесрочной перспективе рост экономики будет формироваться в условиях более сбалансированной динамики внутреннего спроса и снижения цен на нефть.

    Достигнутое замедление инфляции, а также улучшение ее прогноза сформировали пространство для снижения базовой ставки на текущем заседании. Решение принято в ответ на накопленное улучшение инфляционной динамики и пересмотр прогнозных оценок", - рассказали в пресс-службе.

    При этом Нацбанк планирует для дальнейшего снижения инфляции до однозначных показателей в текущем году и достижения цели в среднесрочной перспективе необходимо поддерживать умеренную жесткость денежно-кредитных условий.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.