Рост цен ускорился в Казахстане, но инфляция за год уменьшилась
Опубликовано:
Цены начали быстрее расти в Казахстане – за месяц они выросли на 1,1%. Однако в годовом разрезе инфляция снизилась и теперь составляет 11,7%. Что дорожает сильнее всего, читайте в материале NUR.KZ.
Месячный рост цен на товары и услуги в Казахстане ускорился. Согласно данным Бюро национальной статистики, инфляция в феврале составила 1,1%, против 1% в январе.
Продовольствие в стране подорожало на 1,3%, цены на непродовольственные товары выросли на 0,9%, а в сфере услуг – на 1%. С начала года инфляция достигла 2,1%.
В годовом разрезе наблюдается обратная картина. Инфляция снизилась с 12,2% до 11,7%. Продовольственные товары за год стали дороже на 12,7%, непродовольственные – на 11,6%, а платные услуги – на 10,8%.
Где сильнее всего растут цены в Казахстане
Самый сильный месячный рост цен был зафиксирован в Акмолинской области – плюс 1,6%. Следом идут сразу три области с приростом в 1,4%: Ұлытау, а также Туркестанская и Мангистауская области. Третье место заняла Северо-Казахстанская область – плюс 1,3%.
В Астане за месяц цены выросли на 0,9%, в Алматы – на 1%, а в Шымкенте – на 1,2%. Наименьший прирост отмечен в Павлодарской области – плюс 0,6%.
В годовом разрезе самая высокая инфляция наблюдается в Северо-Казахстанской области – 14%. Следом идет область Ұлытау – 13,5%. Павлодарская область замыкает тройку лидеров – 13,2%.
В Астане зафиксирована наименьшая инфляция – всего 9,7%. В Алматы она установилась на уровне 11,5%, а в Шымкенте – 11,6%.
В феврале заметно подорожали продукты питания – на 1,2%. Однако сильнее цены выросли на табачную и алкогольную продукцию – сразу на 4,1% за месяц.
Также отмечается рост в сфере здравоохранения (на 1,1%) и на жилищные услуги (на 1,6%). В целом же можно отметить, что, несмотря на месячное ускорение, годовая инфляция в стране продолжает снижаться.
Ранее эксперты высказались о том, когда общий темп роста цен на товары и услуги в Казахстане может опуститься ниже 10%.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2349124-rost-cen-uskorilsya-v-kazahstane-no-inflyaciya-za-god-umenshilas/