Дроны Украины ударили по узлу нефтепровода "Дружба": в Казахстане сделали заявление
Опубликовано:
Министерство энергетики Казахстана сделало заявление о ситуации с казахстанской нефтью после того, как дроны Украины атаковали узел нефтепровода "Дружба" в Республике Татарстан, передает NUR.KZ.
В Минэнерго ответили на запрос корреспондента NUR.KZ касательно транспортировки казахстанской нефти на фоне инцидента в Татарстане.
"В связи с распространением информации об инциденте на нефтеперекачивающей станции "Калейкино" (система "Транснефти", Российская Федерация), сообщаем следующее:
Данное событие не повлияло на процесс транспортировки казахстанской нефти. Прием сырья от грузоотправителей и его дальнейшая перекачка по системе магистральных нефтепроводов осуществляются в штатном режиме, согласно утвержденному графику. Каких-либо ограничений на транзит или экспорт казахстанской нефти не зафиксировано", - сказано в сообщении.
По данным Deutche Welle, в российском городе Альметьевск, расположенном в Татарстане, в ночь на понедельник, 23 февраля, после атаки дронов загорелась нефтеперекачивающая станция Калейкино. Местные жители слышали серию взрывов, после которых произошел крупный пожар.
НПС "Калейкино" - крупнейшая головная нефтеперекачивающая станция АО "Транснефть - Прикамье" в Альметьевском районе Татарстана, крупный транспортный узел, который принимает, смешивает нефть разного качества из Западной Сибири, Татарстана, Удмуртии и Башкирии, хранит ее в десятках резервуаров и перекачивает дальше по магистральным нефтепроводам, включая направления на Нижнекамский НПЗ и экспортные трассы.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2346726-drony-ukrainy-udarili-po-nefteprovodu-v-rossii-v-kazahstane-sdelali-zayavlenie/