jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Расходы казахстанцев растут намного быстрее, чем их доходы

    Продукты питания вместе с деньгами лежат в корзине
    Продукты питания и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Среднедушевые расходы населения в Казахстане достигли 324 531 тенге в третьем квартале. Это на 4,29% больше, чем было три месяца назад. Доходы за это время выросли лишь на 1,37%. Подробнее на NUR.KZ.

    По данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале 2025 года денежные доходы и расходы казахстанцев росли неравномерно.

    Так, доходы населения за квартал составили 364 556 тенге в среднем на человека, то есть 121 519 тенге в месяц. Это лишь на 1,37% больше, чем было кварталом раньше.

    Расходы к этому времени достигли 324 531 тенге, то есть 108 177 тенге в среднем на человека в месяц – это сразу на 4,29% больше, чем было три месяца назад.

    Проще говоря, расходы казахстанцев растут гораздо быстрее их доходов.

    Важно: нельзя путать среднедушевые доходы со средней зарплатой. Этот показатель учитывает не только доход от трудовой деятельности, но также пенсии, пособия и алименты. Их общая сумма делится на все население страны, в том числе на детей и безработных. Средняя зарплата же учитывает только официально трудоустроенных граждан.

    Также следует отметить, что текущие среднедушевые доходы были посчитаны аналитиками на основе опросов населения, а не официальных данных.

    Из чего состоят доходы и расходы казахстанцев

    Большую часть доходов казахстанцев составляют именно зарплаты – 242 448 тенге в квартал. Следом идут пенсии – 65 733 тенге и лишь потом доходы от самостоятельной и предпринимательской деятельности – 30 887 тенге.

    Также в учет аналитики включают адресную социальную помощь, алименты, стипендии, доходы от собственности и прочие поступления.

    Среднедушевые доходы населения Казахстана
    (3 квартал 2025 года)
    Работа по найму₸242 448
    Самостоятельная и предпринимательская деятельность₸30 887
    Пенсии₸65 733
    Пособия₸12 843
    АСП и жилищная помощь₸110
    Стипендии₸1 668
    Алименты и другая материальная помощь₸6 435
    Доход от собственности₸1 112
    Прочие денежные поступления₸3 320
    Всего₸364 556
    По данным Бюро национальной статистики

    Что касается расходов, то большая их часть состоит из потребительских трат.

    На продовольственные товары граждане тратят больше всего – 169 814 тенге в среднем на душу населения. На непродовольственные товары уходит в среднем 69 131 тенге, а на платные услуги – 58 013 тенге.

    Также в расходы входят алименты и помощь родственникам, налоги, выплаты, долги и кредиты.

    Среднедушевые расходы населения Казахстана
    (3 квартал 2025 года)
    Продовольственные товары₸169 814
    Непродовольственные товары₸69 131
    Платные услуги₸58 013
    Алименты и другая материальная помощь₸6 056
    Налоги, платежи и другие выплаты₸477
    Погашение кредита и долга₸21 040
    Всего₸324 531
    По данным Бюро национальной статистики

    В целом же можно отметить, что казахстанцы, как и прежде, тратят больше всего денег на продовольственные товары. Их доля от общих расходов в третьем квартале составила 52,33%.

    Этот показатель соответствует уровню бедных стран Азии и Африки, тогда как в развитых странах расходы на продовольственные товары обычно не превышают 15%.

    Впрочем, ранее в Нацбанке объяснили высокие расходы казахстанцев на продовольственные товары не только их уровнем благосостояния, но и привычкой готовить еду дома самостоятельно.

    Отметим, что рост расходов напрямую связан с инфляцией в стране. К декабрю она составила 12,4%. Подорожание товаров и услуг приводит к увеличению трат населения. При этом зарплаты казахстанцев не растут с той же скоростью и теряют свою покупательную способность.

    Больше о реальных ценах, скидках и бытовой экономике читайте в Telegram-канале "Цены от Екатерины Сохаревой". Подписаться можно по ссылке.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.