"Заморозки" тарифов на 7 лет не будет: электроэнергия может подорожать в Казахстане
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В Министерстве энергетики объяснили, что не могут гарантировать так называемую заморозку тарифов на электроэнергию в ближайшие 7 лет, передает NUR.KZ. Информация об этом появилась накануне.
Накануне мы писали о новом проекте приказа министра энергетики РК "Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию". Отмечалось, что в стране было принято решение по заморозке роста предельных тарифов на электрическую энергию.
"Приказом предусмотрено утверждение предельных тарифов на электрическую энергию на 2026-2032 годы на уровне предельных тарифов на электрическую энергию 2025 года", - было сказано в сообщении.
Новые разъяснения
Но уже сегодня в Минэнерго уточнили, что по закону утверждение тарифов на семилетний период является просто обязательной процедурой, которую ведомство должно выполнить до истечения срока действия текущих тарифов, то есть, до конца этого года.
"Цифры в проекте приказа (на уровне 2025 года) сформированы с учетом действующего поручения по обеспечению макроэкономической стабильности. В условиях моратория на повышение цен, Министерство энергетики юридически не вправе закладывать в нормативный акт плановый рост тарифов на будущие периоды.
Таким образом, документ фиксирует текущие ценовые параметры в строгом соответствии с действующими на сегодняшний день ограничительными мерами", - заявили в министерстве.
Кроме того, закон предусматривает механизм корректировки предельных тарифов. Данная процедура может быть инициирована энергопроизводящими организациями, но исключительно при изменении объективных рыночных факторов, основанных на покрытии экономически обоснованных затрат.
Так будет ли "заморозка" тарифов?
Нет, в Минэнерго подчеркнули, что не исключают роста тарифов в будущем.
"Интерпретация проекта как "семилетней заморозки" не совсем точно отражает суть процедурного документа. Приказ фиксирует текущую правовую ситуацию, не исключая реагирования на рыночные изменения в будущем, по истечению срока действия текущего моратория", - уточнили в министерстве.
К слову, в сентябре на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что в Казахстане нужно отказаться от "замороженных" тарифов и перевести ЖКХ на "рыночные рельсы".
Тогда же о ежегодном росте тарифов для казахстанцев заявили на брифинге кабмина - он составит 20-30%. В Комитете по регулированию естественных монополий его назвали "не резким".
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2315682-minenergo-oproverglo-informaciyu-o-zamorozke-tarifov-na-elektroenergiyu-v-kazahstane/