jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Почему страны Юго-Восточной Азии развивают возобновляемые источники энергии

    Ветрогенератор на фоне неба
    Ветрогенератор. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Страны Юго-Восточной Азии стали все чаще обращаться к возобновляемым источникам энергии для обеспечения своей энергетической безопасности. Ожидается, что в ближайшие годы эта тенденция усилится, передает CNBC.

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    По данным Международного энергетического агентства, спрос на энергию в Юго-Восточной Азии увеличивался в среднем на 3% каждый год в течение последних двух десятилетий. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится до 2030 года при нынешних политических условиях.

    Ископаемое топливо по-прежнему доминирует в энергетическом балансе региона, составляя около 83% в 2020 году по сравнению с долей возобновляемых источников энергии в 14,2% за тот же период, как показали исследования Центра энергетики АСЕАН. По данным центра, к 2050 году нефть, природный газ и уголь будут составлять 88% от общего объема поставок первичной энергии.

    Зульфикар Юрнаиди, менеджер по энергетическому моделированию и планированию политики в Центре энергетики АСЕАН, заявил, что зависимость от ископаемого топлива делает регион Юго-Восточной Азии слишком уязвимым к внешним событиям, поэтому в ближайшие годы в этих странах будут более активно обращаться к возобновляемым источникам энергии.

    Так, правительство Малайзии уже запустило реализацию Национальной дорожной карты энергетического перехода, которая позволит расширить мощности возобновляемых источников энергии и снизить растущую зависимость от импорта природного газа. Вьетнам объявил о Плане развития энергетики, который предполагает развитие ветровой и газовой энергетики при одновременном снижении зависимости от угля.

    Сингапур к 2030 году планирует увеличить мощность солнечной энергии как минимум до 2 гигаватт, что позволит удовлетворить около 3% прогнозируемого спроса на электроэнергию.

    Почему страны Юго-Восточной Азии развивают возобновляемые источники энергии

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.