Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

AIF 2023: СК "Казахмыс" намерена увеличить участие в развитии "зеленых" проектов

Опубликовано:

СК "Казахмыс"
Фото: Kazakhmys Holding

С 8 по 9 июня в столице Казахстана проходит Международный форум «Астана» с участием более тысячи гостей из 70 стран. Мероприятие стало диалоговой платформой в целях объединения усилий для решения ключевых глобальных проблем, в том числе изменения климата. Неслучайно одной из ключевых тем форума стало развитие «зеленой» энергетики, сообщили в «Казахмысе».

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Международный форум «Астана» может помочь стране построить новые мосты и укрепить связи, объединившись для преодоления коллективных вызовов. Один из них – изменение климата, теме борьбы с которым на AIF 2023 уделили особое внимание.

Так, в рамках панельных сессий поднимались такие вопросы, как переход к «зеленой» энергетике и его финансирование, экономические и экологические последствия достижения углеродной нейтральности, возобновляемые источники энергии и развитие углеродного рынка.

В «Казахмысе» напомнили, что Казахстан ставит перед собой амбициозную цель – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В 2022 году доля «зеленой» энергии в общей выработке составила порядка 4,5%, а уже к 2030 году этот показатель планируется нарастить до 15%, и еще на 15% снизить выбросы углерода.

В числе тех, кто вносит свой вклад в достижение этой цели – официальный партнер форума ТОО «Корпорация «Казахмыс», которую на мероприятии представляет группа страховых компаний Страховая компания "Казахмыс" и компания по страхованию жизни KM Life.

Одно из направлений их работы – развитие «зеленых» проектов. Для установления контакта с потенциальными клиентами и партнерами и знакомства участников AIF 2023 с продуктами компании, страховая компания «Казахмыс» и компания по страхованию жизни KM Life установили выставочный стенд.

Страховая компания «Казахмыс» работает на рынке 22 года и на сегодняшний день входит в тройку крупнейших страховых компаний по размеру собранных премий. Имеет рейтинг международного рейтингового агентства Fitch на уровне "BB" со стабильным прогнозом и оценены как коммерческий страховщик номер 1 в 2021 году по версии Forbes.

«Страховая компания «Казахмыс» - лидер в области страхования «зеленых» проектов. За короткий срок мы заключили свыше 50 договоров страхования и финансовой защиты в сфере «зеленой» энергетики, и работаем с более 30 компаниями, осуществляющими свою деятельность в этой области – это ветряные, солнечные и гидроэлектростанции», - рассказала председатель совета директоров страховых компаний «Казахмыс» и KM Life Амина Касымова.

фото
Фото: Kazakhmys Holding

По ее словам, участие в форуме подтвердило и укрепило позицию компаний в необходимости активного вовлечения в «зеленую» повестку и в развитие социальных проектов страны.

«Для нас большая честь быть частью этого грандиозного мероприятия. Это отличная возможность и прекрасная диалоговая площадка для того, чтобы совместно решить вопросы, которые возникли в мире на сегодняшний день. Мы, как представители финансового сектора, страхового рынка, также ощущаем свою роль в успешной реализации стратегии развития современного Казахстана», - отметила Амина Касымова.

Компания также реализует и социальный проект – добровольное медицинское страхование работников корпорации «Казахмыс», работающих во вредных условиях труда, и членов их семей.

фото
Фото: Kazakhmys Holding

«Сегодня, только по этому проекту, одномоментно у нас застраховано более 110 тысяч человек. Этот проект позволил улучшить качество медицинских услуг и их доступность в таких регионах, как области Улытау и Карагандинская, а также в других регионах страны», - проинформировала глава «Страховая компания «Казахмыс» и компания по страхованию жизни KM Life.

Данный проект стал возможным благодаря стратегическому партнерству с корпорацией «Казахмыс» и медицинским ассистансом «Архимедес Казахстан». Страховка абсолютно бесплатна для работников и неограниченного количества членов семьи, не предполагает удержаний с заработной платы и осуществляется исключительно за счет работодателя.

Также, в составе страховой группы работает компания по страхованию жизни KM Life, которая, следуя общим принципам и миссии компаний, развивает социальный аспект страхования. Компания динамично развивается с 2019 года и стала лидером по страхованию работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Текущий портфель компании состоит из более 10 000 договоров страхования. Предоставляя расширенное покрытие работникам различных сфер экономики, компания дает поддержку предприятиям в защите самого ценного актива – людей.

Успех компаний строится на открытых и добросовестных партнерских отношениях и высоком профессионализме команды, заключили в компании «Казахмыс».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2024156-aif-2023-sk-kazahmys-namerena-uvelichit-uchastie-v-razvitii-zelenyh-proektov/

pixel