Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Япония выходит из рецессии благодаря снятию карантина и развитию туризма

Опубликовано:

Люди в масках
Япония. Иллюстративное фото: Yuichi Yamazaki/Getty Images

Япония постепенно выходит из технической рецессии, несмотря на спад экспорта. Это произошло на фоне восстановления уровня расходов домохозяйств и наплыва туристов после снятия карантинных ограничений. Акции самой развитой экономики Азии достигли нового 33-летнего максимума, передает Financial Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Экономисты при этом отмечают, что темп восстановления японской экономики был достаточно медленным и это подчеркивает возможные риски, которые могут подстерегать страну, в случае если мировая экономика продолжит замедляться. Валовой внутренний продукт Японии в годовом исчислении вырос на 1,6% в первом квартале 2023 года. При этом экономисты ожидали, что рост составит всего 0,7%. Япония пережила техническую рецессию после того, как экономика сократилась на 1% и 0,1% в третьем и четвертом кварталах 2022 года соответственно.

Согласно предварительным данным, опубликованным кабинетом министров, квартальные темпы роста составили 0,4%.

"Несмотря на то, что нам все еще необходимо обращать пристальное внимание на риски замедления мировой экономики, мы ожидаем, что экономика Японии продолжит восстанавливаться", — сказал министр по восстановлению экономики Сигэюки Гото.

Он также подчеркнул, что доверие граждан к власти выросло, расходы в деловом секторе возросли, а заработная плата в крупных компаниях также стала выше.

Расходы домохозяйств, на которые приходится более половины ВВП Японии, выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Инвестиции в бизнес также выросли. Восстановление уровня потребления было вызвано снятием карантинных ограничений, а также наплывом туристов, которые устремились в Японию после открытия границ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2020928-yaponiya-vyhodit-iz-retsessii-blagodarya-snyatiyu-karantina-i-razvitiyu-turizma/

pixel