jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Европейский центральный банк повысил ставку, несмотря на банковский кризис в США

    Купюры евро разного номинала лежат веером
    Евро. Иллюстративное фото: pexels.com

    Европейский центральный банк продолжает плановое повышение процентной ставки. В четверг ставка была повышена на полпроцента. Это произошло, несмотря на финансовые потрясения, вызванные банковским кризисом в США, передает Financial Times.

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    Решение ЕЦБ поднять базовую ставку по депозитам с 2,5% до 3% соответствует обещаниям, о которых банк заявлял ранее. ЕЦБ не остановил даже банковский кризис в США, вызванный крахом Silicon Valley Bank и опасениями по поводу Credit Suisse.

    Кристин Лагард, президент ЕЦБ, заявила, что некоторые члены совета хотели прекратить повышать ставки уже на этой неделе. По ее словам, три или четыре члена совета ждут ясности относительно того, как будет развиваться ситуация. При этом подавляющее большинство придерживается ранее принятого плана, поэтому проголосовало за повышение ставки. Так ЕЦБ продемонстрировал доверие к банковской системе еврозоны.

    Кэтрин Нейсс, экономист PGIM Fixed Income, сказала, что нынешнее повышение ставки со стороны ЕЦБ может быть последним. По крайней мере, в обозримом будущем.

    Европейский центральный банк повысил ставку, несмотря на банковский кризис в США

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.