jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Уровень инфляции в Астане оказался самым высоким в Казахстане, заявил Токаев

    Банкноты и монеты
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Касым-Жомарт Токаев заявил о высокой инфляции в Астане – рост цен в столице достиг 23%, что стало худшим показателем во всей стране, передает официальный Telegram-канал Акорды.

    "Крайне актуальная проблема для города – высокая инфляция. По итогам прошлого года рост цен здесь достиг 23%. Это один из худших показателей по стране.

    Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть. Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках "оборотной схемы", – заявил Токаев.

    Он добавил, что столице было выделено 14 млн тенге – это самый большой показатель среди регионов.

    "Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны. Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена.

    Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю", – добавил Токаев.

    Президент заявил, что за последние 8 лет импорт продовольствия в Астану увеличился в 3 раза. Чаще всего это продукция, которую могли произвести в самой столице.

    "Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ.

    Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы", – заявил Токаев.

    Также президент назвал приоритетом повышение социального благополучия жителей Астаны. Он отметил, что в столице фиксируется один из самых высоких уровней молодежной безработицы, она занимает второе место по республике. С этого года численность молодежи возрастет, поскольку к молодежи теперь будут отнесены граждане до 35 лет.

    В связи с этим Токаев поручил правительству совместно с акиматом усилить работу в данном направлении.

    Уровень инфляции в Астане оказался самым высоким в Казахстане, заявил Токаев

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.