Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: Удаленная работа сохранит популярность в 2023 году

Опубликовано:

Девушка сидит перед ноутбуком
Ноутбук. Иллюстративное фото: Daniel Acker / Bloomberg / Getty Images

Удаленная работа сохранит популярность в 2023 году. Согласно прогнозам аналитиков из компании Gallup, около 75% сотрудников, способных работать удаленно, в долгосрочной перспективе продолжат трудиться из дома, либо перейдут на гибридный формат работы, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Руководители компаний, как правило, делятся на два лагеря, когда речь идет об удаленной работе. Первые говорят, что удаленная работа позволяет сократить расходы и делает сотрудников более счастливыми. Вторые уверены, что корпоративная культура может строиться только в офисе. Мелисса Свифт, руководитель отдела кадров в консалтинговой компании Mercer, говорит, что в новом году многим компаниям придется выбрать одну из двух сторон.

При этом аналитики предполагают, что большинство сотрудников, которые сейчас работают удаленно, вряд ли вернутся в офисы. Даже, несмотря на то, что карантинные ограничения во всем мире снимаются.

Согласно исследованию, опубликованному этим летом исследователями из Стэнфордского университета, Чикагского университета и Автономного технологического института Мексики, удаленный и гибридный формат работы повысил удовлетворенность и производительность сотрудников, сократив текучесть кадров на 35%.

Кроме того, такой формат работы открывает новые возможности рекрутинга. Компании могут нанимать сотрудников не только в своем городе, но и по всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2004630-eksperty-udalennaya-rabota-sohranit-populyarnost-v-2023-godu/

pixel