Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норвегия и ЕС договорились совместно бороться с энергетическим кризисом в Европе

Опубликовано:

Газовая труба
Газовая труба. Иллюстративное фото: Getty Images wenbin

Норвегия и Евросоюз договорились совместно разработать инструменты для снижения высоких цен на газ в Европе. Брюссель хочет найти эффективные и политически приемлемые меры для преодоления надвигающегося энергетического кризиса этой зимой, передает Financial Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В Осло заявили, что будут работать с Брюсселем, чтобы совместными усилиями "стабилизировать энергетические рынки и ограничить влияние рыночных манипуляций и волатильности цен". Общая цель по борьбе с резким ростом цен, вызванным войной в Украине, заставила обе стороны забыть о прошлых разногласиях.

Норвегия, которая заменила Россию в качестве крупнейшего поставщика газа в ЕС, продолжит наращивать добычу и предпримет шаги "для существенного снижения чрезмерно высоких цен в краткосрочной и долгосрочной перспективе". Так говорится в совместном заявлении, опубликованном премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стёре и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Однако против этой инициативы выступают некоторые другие европейские страны. В частности, Германия и Нидерланды, которые опасаются, что новый план может привести к сокращению поставок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1991609-norvegiya-i-es-dogovorilis-sovmestno-borotsya-s-energeticheskim-krizisom-v-evrope/

pixel