Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Богатства африканского континента принадлежат всего трем странам

Опубликовано:

Пляжный пейзаж в Кейптауне
Кейптаун, Южная Африка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Половина богатств африканского континента сосредоточена в руках жителей всего лишь трех стран: Южной Африки, Египта и Нигерии. Такие данные приводятся в отчете о благосостоянии Африки, подготовленном британской инвестиционно-консалтинговой фирмой Henley&Partners в сотрудничестве с южноафриканской компанией New World Wealth, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Богатые люди из Южной Африки, Египта и Нигерии владеют 651 млрд долларов, 307 млрд долларов и 228 млрд долларов соответственно. Общая сумма равна 1,18 трлн долларов, что составляет 56% от общего богатства Африки. Марокко и Кения замыкают пятерку крупнейших стран на континенте. Частное состояние жителей этих стран оценивается в 125 млрд долларов и 91 млрд долларов соответственно.

За последнее десятилетие в Южной Африке, Египте и Нигерии наблюдались отрицательные темпы роста частного капитала: -12%, -23% и -27% соответственно, что привело к снижению роста благосостояния Африки на 7% с 2011 года. Это служит свидетельством того, насколько самые богатые страны влияют на общее состояние континента. В Южной Африке проживает вдвое больше долларовых миллионеров, чем в любой другой африканской стране.

New World Wealth прогнозирует рост благосостояния Африки на 38% в следующем десятилетии. И этот рост произойдет за счет Восточно-Африканских стран.

"К 2031 году ожидается рост более чем на 60% в Уганде и Руанде и более чем на 50% в Кении и Замбии", — говорится в отчете.

Ожидается, что рост будет достигнут за счет развития технологического сектора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1988151-bogatstva-afrikanskogo-kontinenta-prinadlezhat-vsego-trem-stranam/

pixel