jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Зауре Копжанова
    Зауре Копжанова
    Бывший сотрудник

    Крупнейший логистический хаб появится в Казахстане

    Канат Бозумбаев и Эдуард Ким
    Фото: Airba Ecosystem

    В 2022 году в Алматинской области начнется строительство крупнейшего логистического хаба, площадью около 150 000 квадратных метров, класса А+.

    Соглашение о возведении хаба подписали на торжественной встрече в Талдыкоргане Эдуард Ким - основатель группы компаний TechnoDom и Airba Ecosystem, и аким Алматинской области Канат Бозумбаев. Меморандум гласит о предоставлении 60 гектар земли для строительства нового логистического комплекса.

    «Проект действительно является очень важным для развития Алматинской области. К сожалению, на текущий момент цифровые технологии пока не сильно развиты в нашем регионе. Местные аграрии получат новые, широкие возможности для сбыта своей сельхозпродукции, так как порядка 20-30% приходится на Алматинскую область. Важно отметить, что представители МСБ получат новые возможности для развития своего дела. Отдельно хотелось бы сказать о создание учебного центра по подготовке IT-специалистов. Данная инициатива поможет растить поколение молодых профессионалов, которые будут развивать в будущем цифровую экономику Казахстана. Со своей стороны, мы готовы оказать необходимую помощь на всех этапах реализации проекта», - подчеркнул Канат Бозумбаев.
    Канат Бозумбаев и Эдуард Ким
    Фото: Airba Ecosystem
    «Мы рады, что акимат поддержали нас и разделяет наши взгляды и философию по ведению бизнеса. Мы являемся первой компанией в стране, кто делает такие крупные шаги в направлении технологического развития и надеемся, что наш пример вдохновит других предпринимателей и представителей государственных структур», - сообщил Эдуард Ким.

    Также на пресс-конференции приняли участие операционный директор Airba Ecosystem Шолда Александр и директор по развитию Airba Marketplace Улюмджиев Арслан. Представители компании поделились, что в рамках разработки проекта, компания планирует привлечение инвестиций в сумме около 200 000 000 долларов США. Проект может быть реализован поэтапно, блоками строительства в 40-50 тысяч квадратных метров. Срок реализации объекта – до 5 лет.

    Улюмджиев Арслан
    Фото: Airba Ecosystem
    «Мы будем рады приветствовать молодых, талантливых и прогрессивных ребят к сотрудничеству. Наша платформа является уникальной возможностью для подготовки сильных кадров на базе филиала IT университета в Алматинской области. Тем, кто лучше всего себя проявит, мы будем предлагать работу у нас, в любом формате - в офисе или удаленно, в этом плане мы никого не ограничиваем и нацелены на результат. В ближайшем будущем мы уделим большое внимание подготовке кадров и сотрудничеству с учебными заведениями», - поделился Улюмджиев Арслан.
    «С уверенностью можем сказать, что на сегодняшний день аналогов нашему комплексу в Казахстане нет. Если провести сравнение, то лучшим примером станут склады Wildberries и Amazon. Это большая победа, но и большая зона ответственности. И мы особенно гордимся тем, что все наши решения созданы именно здесь, в Казахстане», - поделился операционный директор Airba Ecosystem Шолда Александр.
    Встреча
    Фото: Airba Ecosystem

    Компания подтвердила, что с появлением комплекса, для партнеров станут доступны:

    • Airba - маркетплейс всевозможных товаров, которых на текущий момент уже более 100 000. Электроника и бытовая техника, детские товары, красота и здоровье, спорт и туризм, все для дома и дачи. Airba маркетплейс продает практически все с бесплатной доставкой на следующий день. Жители Алматы смогут протестировать сервис уже в начале марта. Следить за новостями и развитием проекта можно на сайте.
    • Airba Fulfillment – инфраструктура новых логистических решений по Казахстану, первый логистический оператор в стране, который оперирует складами, магистральной логистикой и службами доставки до клиентов и партнеров.
    • Airba Fintech – комплекс финансовых инструментов для приема и обработки платежей, а также кредитованию для клиентов и партнеров.

    В рамках комплекса также будут созданы:

    • современный склад, полностью управляемый информационной системой WMS собственной разработки,
    • штаб логистики последней мили для доставки товаров до клиентов и партнеров,
    • офисное пространство для взаимодействия с партнерами и звеньями экосистемы,
    • пункт выдачи заказов для выдачи товаров, работе с пост-продажным сервисом и предоставлению консультаций,
    • другие необходимые инфраструктурные объекты для комфортной работы.
    Крупнейший логистический хаб появится в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.