jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Екатерина Сохарева
    Екатерина Сохарева
    Руководитель рубрики Финансы

    Почти 2 трлн тенге потратили на покупку иностранной валюты казахстанцы

    Доллар стоит среди купюр тенге
    Иллюстративное фото: Getty Images / Nurlan Tastanbekov

    Самые популярные иностранные валюты в Казахстане – это доллар США, евро и рубль. Сколько казахстанцы тратят на их покупку, и в каком регионе страны самый большой спрос на инвалюту, узнали журналисты Нурфин.

    Сколько денег потратили казахстанцы на покупку иностранной валюты

    За первые девять месяцев 2021 года объем нетто-продаж долларов США обменными пунктами Казахстана составил 1,2 триллиона тенге, передает аналитический портал Ranking.kz. Это на 7,7% больше, чем было зафиксировано в аналогичный период прошлого года.

    Напомним, что нетто-продажа – это объем проданной казахстанскими обменниками валюты, за минусом принятой обратно. Согласно статистике, казахстанцы покупают валюту в более крупных объемах, чем сдают. Поэтому показатели нетто-продаж зачастую положительные.

    Возвращаясь к данным обменных пунктов, отметим, что с января по сентябрь текущего года казахстанцы купили российских рублей на сумму в 510,1 миллиарда тенге с учетом возврата. Рост по сравнению с прошлым годом составил 32,5%.

    А объем купленных казахстанцами за тот же период 2021 года евро превышает объем сданных в обменные пункты почти на 214,4 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом нетто-продажи единой европейской валюты выросли сразу на 65,5%.

    Таким образом казахстанцы стали чаще покупать все три популярные в стране валюты и потратили на них почти 2 триллиона тенге в текущем году.

    Инфографика: ranking.kz
    Инфографика: Ranking.kz

    В каких регионах страны чаще всего покупают доллар США

    Самый большой объем нетто-продаж американской валюты, по традиции, наблюдается в крупных городах страны.

    В текущем году в абсолютные лидеры выбился Шымкент, жители которого за первые девять месяцев купили долларов США на 406,5 миллиарда с учетом возврата валюты в обменники.

    Алматинцы с января по сентябрь потратили с этой целью 289,2 миллиарда тенге. На третьем месте оказалась Мангистауская область – 85,8 миллиарда тенге.

    Меньше всего нетто-продажи долларов США составили в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях – 8,9 миллиарда, 9,4 миллиарда и 12,8 миллиарда тенге, соответственно.

    Инфографика: ranking.kz
    Инфографика: Ranking.kz

    В каких регионах страны чаще всего покупают рубль

    Наиболее высокий спрос на рубли наблюдается в казахстанских областях, границы которых соседствуют с Россией. В частности, это Восточно-Казахстанская область – объем нетто-продаж рублей здесь составил 76,2 миллиарда тенге.

    Жители Западно-Казахстанской области потратили на покупку российской валюты чуть меньше – 63,7 миллиарда тенге, а Павлодарской – 61,5 миллиарда тенге.

    Меньше всего рублем интересуются в Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях, где объем нетто-продаж составил 1,1 миллиарда, 1,8 миллиарда и 4,3 миллиарда тенге, соответственно.

    Инфографика: ranking.kz
    Инфографика: Ranking.kz

    В каких регионах страны чаще всего покупают евро

    Евро больше всего покупают алматинцы. Объем нетто-продаж за первые девять месяцев 2021 года составил 71,5 миллиардов тенге.

    А в столице разница между объемами продажи и покупки евро местными обменниками составила 31,6 миллиарда тенге.

    На третьем месте Шымкент – местные жители потратили на покупку евро 29,7 миллиарда тенге с учетом возврата валюты.

    Самые маленькие объемы нетто-продажи единой европейской валюты, как и в случае с рублем, наблюдаются в Туркестанской области – всего 400 миллионов тенге с января по сентябрь.

    На втором месте Кызылординская область – 1,7 миллиарда тенге, а на третьем Алматинская область – 1,8 миллиарда тенге.

    Инфографика: ranking.kz
    Инфографика: Ranking.kz

    Средний курс самых популярных валют

    Официальный обменный курс доллара США в среднем за сентябрь 2021 года составил 425,51 тенге, что на 0,1% выше по сравнению с августом текущего года и на 0,4% - по сравнению с сентябрем прошлого.

    Российский рубль за месяц подорожал на 1%, а за год - на 4,5% до 5,84 тенге.

    Курс евро по сравнению с августом 2021 года и сентябрем 2020 года вырос лишь на 0,1%, составив в среднем за сентябрь текущего года 501,32 тенге.

    Инфографика: ranking.kz
    Инфографика: Ranking.kz

    С текущими курсами обмена валют в разных обменниках и населенных пунктах страны можно ознакомиться в разделе Нурфин «Наличные курсы».

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.