Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минимальную цену на крепкий алкоголь установили в Казахстане

Опубликовано:

Бутылки водки стоят в магазине на картонной подставке
Иллюстративное фото: gettyimages.com / nikitos77

Правительство Казахстана установило минимальные розничные цены на водку и водку особую, а также крепкие ликероводочные изделия на ближайший год. Что входит в перечень данных алкогольных напитков и сколько они могут минимум стоить, читайте в материале Нурфин.

Правительством Республики Казахстан принято постановление от 31 марта 2021 года № 187 «Об установлении минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия», передает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Согласно постановлению, в Казахстане установлена минимальная розничная цена на водку и крепкие ликероводочные изделия в размере 1 980 тенге за литр.

К слову, данное ограничение не изменилось. Минимальная цена за литр крепкого алкоголя в размере 1 980 тенге была также утверждена год назад. А в 2019 году она была равна 1 923 тенге за литр.

Что входит в перечень данных алкогольных напитков

Согласно Закону РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» водками и водками особыми являются напитки, полученные специальной обработкой адсорбентом водно-спиртового раствора крепостью от 38% с добавлением ингредиентов или без них.

А ликероводочные изделия представляют собой смеси различных спиртованных соков, морсов, настоев и ароматных спиртов, получаемых переработкой плодово-ягодного и ароматического растительного сырья с добавлением к ним сахарного сиропа, эфирных масел виноматериала, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и других пищевых продуктов, а также спирта и воды.

Крепкие ликероводочные изделия содержат в себе от 30% этилового спирта.

Коньяк, бренди, вино, виноматериал и пиво, согласно вышеуказанному закону, имеют другое описание, и в постановлении про них ничего не сказано.

Сколько минимум будет стоить бутылка водки

Отметим, что минимальная цена указана за литр. Бутылки при этом имеют разный объем. Поэтому пол-литра водки может стоить минимум 990 тенге, 750 миллилитров - 1 485 тенге и так далее.

Также напомним, что каждые полгода в Казахстане увеличивается минимальная цена и на сигареты. В первом полугодии текущего года она составляет 500 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1906297-minimalnuyu-tsenu-na-krepkiy-alkogol-ustanovili-v-kazahstane/

pixel