Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уровень бедности вырос в Казахстане. Хуже всего живут в Туркестанской области и СКО

Опубликовано:

Девушка держит в руках монеты казахстанской валюты
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Доходы населения различаются в разных областях и населенных пунктах Казахстана. Где они ниже и выше всего, и насколько вырос уровень бедности в Казахстане за год, узнаем из материала Нурфин.

Черта бедности в Казахстане составляет 70% от прожиточного минимума на душу населения, который незначительно отличается в разных регионах Казахстана из-за разности минимальной суммы, необходимой для проживания одного человека.

Для примера возьмем установленный для исчисления пенсий и пособий общереспубликанский прожиточный минимум, который на данный момент равен 32 668 тенге. Получается, что семьи, которые живут за чертой бедности, на каждого члена зарабатывают меньше 22 868 тенге.

Однако по данным Бюро национальной статистики РК, к бедным слоям были причислены и те люди, которые получают доход выше черты бедности, но ниже прожиточного минимума. По итогам третьего квартала текущего года доля такого населения в нашей стране составляет 5,7%, в соответствующем периоде прошлого года этот показатель был равен 4,5%.

Лидеры по уровню бедности

Согласно аналитике специалистов Бюро национальной статистики, в третьем квартальном периоде 2020 года самый высокий уровень бедности был зафиксирован в Туркестанской области. Количество местных жителей с доходом ниже прожиточного минимума составляет 11,2%. В аналогичном периоде прошлого года было 10,8%.

На втором месте Северо-Казахстанская область с уровнем бедности в 8,3%. За год этот показатель значительно вырос, в прошлом году он составлял 5,3%.

В тройку антилидеров также входит Жамбылская область - 7,2%. Здесь уровень бедности вырос с 5,3%.

Наименьший уровень бедности в столице Казахстана, городе Нур-Султан 2%. Но в годовом выражении он вырос. В аналогичном периоде прошлого года количество столичных жителей с доходом меньше прожиточного минимума составляло 1,8%.

В число наименее бедных регионов страны также входит Карагандинская область 2,9%. Уровень бедности увеличился с 2,2%. Следом идет Атырауская область 3,6%. Здесь этот показатель вырос с 2,4%.

Город Алматы не вошел даже в тройку самых небедных регионов. Здесь этот уровень составляет 5,7%. В прошлом году процент бедности среди алматинцев был намного ниже – 2,6%.

Похожее положение дел и в Шымкенте - рост уровня бедности с 3,5% до 5,6% за год.

Уровень бедности вырос и в остальных регионах Казахстана:

  • в Алматинской области – с 3,1% до 3,8%,
  • в Западно-Казахстанской – с 3,7% до 4,1%,
  • в Костанайской – с 4% до 4,6%,
  • в Актюбинской – с 4% до 5,2%,
  • в Акмолинской – с 5,1% до 5,2%,
  • в Павлодарской – с 4,5% до 5,5%,
  • в Мангыстауской – с 4,3 до 5,7%
  • в Кызылординской – с 4,4% до 7%.

Единственный регион, где уровень бедности понизился - это Восточно-Казахстанская область. В третьем квартале текущего года количество населения с доходами ниже прожиточного минимума здесь составило 6,4%, а в прошлом году этот показатель был 6,5%.

Уровень бедности в третьем квартале
Инфографика: Бюро национальной статистики РК

Сколько денег тратят разные слои населения

Специалисты Бюро национальной статистики РК также сравнили уровень расходов, которые в третьем квартале текущего года совершил "средний" казахстанец из 10% наименее обеспеченного населения и среднестатистический представитель наиболее обеспеченной группы такого же объема.

Анализ показал, что самые бедные казахстанцы в среднем в месяц потратили 15 090 тенге на продукты на одного человека. А у самых богатых такой же средний показатель на одного потребителя составил 74 698 тенге.

На непродовольственные товары средний казахстанец из бедного слоя потратил 5 691 тенге в месяц, а из богатого – 38 877 тенге на тот же набор товаров.

На платные услуги представители наименее обеспеченной группы населения в третьем квартале текущего года в среднем потратили 3 452 тенге на одного человека в месяц, а из наиболее обеспеченной группы – 21 668 тенге на тот же набор платных услуг.

Уровень бедности в третьем квартале
Инфографика: Бюро национальной статистики РК

При расчетах Бюро нацстатистики использовало официальные доходы и расходы казахстанцев. Какой уровень бедности будет в уходящем году, мы узнаем после подведения его итогов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1889484-uroven-bednosti-vyros-v-kazahstane-huze-vsego-zivut-v-turkestanskoj-oblasti-i-sko/

pixel