Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменилась стоимость квартир в новостройках Казахстана в сентябре

Опубликовано:

многоэтажный жилой дом стоит у дороги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Елизавета Алексеева

Казахстанцы, которые собираются купить жилье, но их останавливают определенные обстоятельства, с волнением наблюдают, как изменяются цены на рынке жилой недвижимости. О стоимости квартир в новых жилых комплексах разных городов Казахстана читайте в материале Нурфин.

Квартиры в новостройках завоевывают популярность среди казахстанцев. В том числе это связано с тем, что новое жилье можно купить в ипотеку по жилищной программе «7-20-25».

Много новых жилых комплексов строят в крупных городах страны, которые расширяют свои границы. Квартиры в них можно купить и по более низким ценам, если вложиться в долевое строительство.

Но средняя стоимость квартир в новостройках все равно выше, чем жилья на вторичном рынке. Например, в сентябре средняя цена по стране за квадратный метр нового жилья составила 303 851 тенге, а при перепродаже благоустроенной жилой недвижимости – 217 458 тенге.

По отношению к августу и новое, и вторичное жилье в Казахстане подорожало в среднем на 1,2%.

Как изменились средние цены на новое жилье в Казахстане

По данным сайта о новостройках Казахстана Korter.kz, больше всего новых жилых комплексов, продающих квартиры, в сентябре было зафиксировано в Нур-Султане – 152 ЖК. Средняя стоимость квадратного метра здесь составила 328 914 тенге, что на 0,6% дороже, чем было месяцем ранее.

Второе место по объему нового жилья занимает Алматы – 125 новостроек. Средняя стоимость квадратного метра при этом самая высокая в стране – 465 467 тенге. По сравнению с августом цена поднялась всего на 0,1%.

Замыкает тройку лидеров Актау – 57 новых многоквартирных домов со средней ценой 210 482 тенге за квадратный метр. Здесь цены в среднем уменьшились на 19,3% по сравнению с августом. Возможно на это повлияло введение в эксплуатацию новых ЖК эконом-класса.

Самые низкие цены за квадратный метр нового жилья в сентябре были зафиксированы в Павлодаре – 150 000 тенге, что почти вполовину меньше, чем месяцем ранее. Квартиры продавались в двух новых жилых комплексах.

Такая же обстановка в Усть-Каменогорске. Квартиры в двух новых ЖК продавались в среднем за 155 000 тенге за квадратный метр. И это на 27% дешевле, чем в августе.

Стремительно понизились средние цены на новое жилье в Актобе – стоимость "квадрата" упала с 220 000 до 170 500 тенге за месяц. При этом в сентябре здесь реализовывало квартиры 15 жилых комплексов.

Инфографика: korter.kz
Инфографика: korter.kz

В каких городах самые дорогие и дешевые квартиры

Сотрудники Korter.kz также более подробно рассмотрели цены в семи казахстанских городах.

Среди них наименьшая цена за квадратный метр в сентябре была зафиксирована в Актау – 100 000 тенге. А самый дорогой «квадрат» стоит в 10 раз дороже – 1 000 000 тенге. По максимальной цене это второе место по стране.

В Актобе квадратный метр стоил минимум 120 000 тенге, а максимум 260 000 тенге.

В Атырау также оказались достаточно низкие цены. Минимум – 130 000 тенге за «квадрат», а максимум – 320 000 тенге.

Самый большой размах цен в Алматы. Минимальная цена за квадратный метр здесь составила 188 000 тенге, а максимальная – 1 253 000 тенге. И это самая высокая стоимость нового жилья в сентябре по стране.

В Нур-Султане квартиры в новостройках в этом месяце минимум стоили 165 000 за «квадрат», а максимум – 850 000 тенге.

Инфографика: korter.kz
Инфографика: korter.kz

Такая разница в стоимости квартир может определяться классом жилых комплексов. В основном они делятся на эконом, комфорт, бизнес и элит. Какой класс выбрать, каждый покупатель решает, основываясь на своих возможностях.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1881150-kak-izmenilas-stoimost-kvartir-v-novostrojkah-kazahstana-v-sentabre/

pixel