Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какое имущество каждый из супругов имеет право при разводе в Казахстане

Опубликовано:

Кольцо на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Есть семьи, в которых супруг полностью содержит супругу и наоборот. На какую часть доходов может рассчитывать неработающая половинка при разводе? О нюансах раздела имущества при расторжении брака узнали журналисты Нурфин.

Имущественным правам и обязанностям супругов посвящена целая статья в Кодексе РК «О браке и семье».

Здесь описаны общие правила, понятия, характеристики, которые зачастую требуют доказательств. Поэтому, если мирным путем поделить имущество не удастся, придется доказывать свои права в суде.

Что такое общая собственность

Исходя из закона, общей собственностью является имущество, которое было приобретено в браке. В частности это:

  • Зарплаты и прочие доходы, в том числе пенсии, пособия и другие выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.
  • Пенсионные накопления тоже считаются общими.
  • Движимое и недвижимое имущество.
  • Ценные бумаги, банковские вклады.

Все это должно быть приобретено, получено, накоплено и открыто в период супружества.

Общей собственностью можно признать имущество, которое было приобретено одним из супругов до брака, но в результате, уже во время супружества, в него были вложены общие средства, которые увеличили стоимость объекта.

Например, ремонт или перестройка дома.

Права и обязанности супругов

Даже если один из супругов не вложил в общий семейный бюджет ни копейки, он имеет равноценное право на приобретенное в браке имущество: на доходы, вложения, дом, машину и так далее.

Без согласия второго супруга первый не имеет права приобретать и продавать общую собственность. Такую сделку в результате можно признать недействительной.

Что можно признать собственностью каждого из супругов в отдельности

  • Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до заключения брака.
  • Имущество, которое во время супружества было получено в наследство или было подарено на безвозмездной основе.
  • Имущество, которое было приобретено после фактического прекращения брака в период раздельного проживания.
  • Индивидуальные вещи. Например, одежда, обувь, косметика и другие предметы, которые были приобретены с учетом особенностей одного из супругов, хоть и на общие деньги.

Это не касается драгоценных украшений и других предметов роскоши.

Кольцо лежит на записке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Раздел имущества

Это не обязательная процедура при разводе. Бывшие супруги могут сами разобраться, кому что достанется. Но для законного раздела можно обратиться в суд. Причем, как в период брака, так и после его расторжения.

Какая доля кому достанется, тут уже решает суд, который учитывает множество факторов. Например, если будет доказано, что один из супругов расходовал общие деньги в ущерб семье, то после развода ему может достаться меньшая часть имущества.

Если разделение собственности на обозначенные доли невозможно, то один из супругов может получить больше и заплатить второму компенсацию.

Личные вещи детей разделу не подлежат и передаются тому из бывших супругов, с кем будет жить ребенок. Также не учитываются банковские вклады, открытые на имя детей. На них ничто не должно повлиять.

Если какаю-то собственность не раздели или раздела вообще не было, то вернуться к этому вопросу можно в течение трех лет с момента развода.

Раздел долгов

Какому супругу досталась более крупная часть имущества, ему и причитается такая же доля от долгов. Например, от взятых в браке кредитов. То есть, по закону, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям.

Все вышеперечисленные права, обязанности и процедуры действуют, если нет брачного договора. Его наличие может кардинально изменить ситуацию.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1853490-na-kakoe-imusestvo-kazdyj-iz-suprugov-imeet-pravo-pri-razvode-v-kazahstane/

pixel