Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и как может отказаться от соцвыплаты в 42 500 тенге

Опубликовано:

Среди казахстанцев есть граждане, которые подали заявку на получение социальной выплаты в размере минимальной зарплаты и теперь хотят отказаться от этой помощи. Какие для этого могут быть причины и как написать отказ, разбирались журналисты рубрики Нурфин.

Как отказаться от соцвыплаты в 42 500 тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Напомним, что социальная выплата, которая равна минимальной заработной плате, установленной на данный период в Казахстане, положена всем трудящимся, которые потеряли доход в связи с введением чрезвычайного положения в стране.

То есть, на основании дохода всех получателей помощи должны были производиться взносы в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).

Все вышеперечисленные факты тщательно проверяются и, если у человека нет социальных отчислений за последний год, или, наоборот, он продолжает получать зарплату или ее часть во время ЧП, то ему будет отказано в выплатах.

Какие могут быть причины отказа от социальной выплаты

Но все чаще возникают ситуации, когда гражданин добровольно хочет отказаться от социальной выплаты. Причины могут быть следующие:

  • Человек ошибочно отправил заявку. Например, пытался разобраться, как работает система, чтобы помочь в оформлении соцвыплат своим знакомым. Но на самом деле у него есть заработок и сотрудники ГФСС зря потратят время, прежде чем это узнают.
  • Человек нашел работу или восстановился на прежнем месте. Соцвыплата периодическая, и от следующих поступлений нужно отказаться в связи с возобновлением дохода.
  • Может быть еще ряд причин. Например, уже после подачи заявки стало известно, что за работника не были внесены взносы в ГФСС и тому подобные случаи.

Если выплата была назначена ошибочно, то ее можно перевести обратно на специальный счет.

А если надо оповестить о возобновлении дохода и отказаться от дальнейших выплат, сделать это возможно с помощью сервиса "Электронные обращения" на портале электронного правительства РК, как сообщила пресс-служба Министерства труда.

Найти данную вкладку можно в меню, которое открывается при нажатии стрелки возле имени зарегистрированного на портале пользователя в правом верхнем углу стартовой страницы портала электронного правительства.

Как отказаться от соцвыплаты в 42 500 тенге
Главная страница портала электронного правительства РК: UGC

В открывшейся вкладке нужно нажать кнопку "Заказать услугу онлайн", а следом кнопку "Создать". После этого откроется электронный бланк, который нужно заполнить.

Основные данные, которые были указаны при регистрации на портале электронного правительства, внесены автоматически. Осталось выбрать "Наименование государственной услуги", "Получателя" и так далее.

Чтобы узнать, по какой форме заполнять эти графы и кому отправлять заявку при отказе от соцвыплат, мы обращались в разные органы и структуры, но ответа так и не получили. По одной из горячих линий нам сказали, что в впервые слышат про людей, которые хотят отказаться от соцвыплат.

Изучив услугу "Электронные обращения" еще раз, мы поняли, что это такой вид письма, который направляется в необходимый орган. То есть, через этот сервис можно в произвольной форме написать заявку на отмену соцвыплат, и она в любом случае попадет адресату.

В графе "Наименование услуги" нужного пункта нет, поэтому можно оставить это поле пустым. Далее нужно выбрать город или регион. Во вкладке "Получатель" надо отметить филиал правительства для граждан (ЦОН).

В поле "Содержание" в свободной форме можно написать само обращение с просьбой не назначать или прекратить социальные выплаты и причину отказа.

Как отказаться от соцвыплаты в 42 500 тенге
Бланк электронного обращения на портале электронного правительства РК: UGC

Данное обращение нужно будет подписать электронной цифровой подписью. В личном кабинете на портале электронного правительства, в любой момент можно будет посмотреть статус электронного обращения: от "доставлено" до "исполнено".

Таким же образом в соответствующие органы можно посылать письма и другого характера. Например, жалобы, предложения, запросы или отклики.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1850587-kto-i-kak-mozet-otkazatsa-ot-socvyplaty-v-42-500-tenge/

pixel