Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спрогнозировано состояние мировой экономики на ближайшие годы

Опубликовано:

В недавно опубликованном исследовании Всемирный банк предсказал, что в этом году мировая экономика немного ускорит свои темпы роста. При этом отмечается, что вероятность спада этих показателей также имеется, передает NUR.KZ.

Спрогнозировано состояние мировой экономики на ближайшие годы
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Так, по прогнозам экспертов, мировая экономика ускорит рост на 2,5 процента. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 2,4 процента. К таким выводам пришел Всемирный банк в своем докладе по состоянию на январь 2020 года.

Далее динамику ожидают следующую: к 2021 году это значение составит 2,6 процента, а к 2022 году - 2,7 процента. Также, согласно прогнозу, для этого года будет характерно постепенное восстановление торговли между странами. Тому же процессу подвергнутся и инвестиции, спад которых можно было заметить в минувшем году.

Несмотря на, казалось бы, положительную динамику, эксперты предупреждают: риск спада названных показателей все равно сохранится.

ВБ также высказался по поводу цен на нефть: так, этот год отметится понижением цен до отметки в 59 долларов за баррель. При этом, эксперты подчеркнули, что нефти в США будет добываться все больше - все благодаря тому, что там начнут использовать новые нефтепроводы. Не обошлось и без рисков: цены могут возрасти из-за напряженной ситуации между Китаем и США в сфере торговли.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1835315-sprognozirovano-sostoanie-mirovoj-ekonomiki-na-blizajsie-gody/

pixel