Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы самые бедные и самые богатые регионы Казахстана

Опубликовано:

В каких регионах Казахстана самые высокие доходы, подсчитали эксперты. Так, лидирующую позицию занимает город Алматы. Жители мегаполиса в среднем получают ежемесячно 238,8 тысяч тенге, передает NUR.KZ.

Названы самые богатые регионы Казахстана
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Согласно статистическим данным Finprom.kz, заработные платы алматинцев увеличились за год на 5,7% и превышают средний показатель на 35,8%.

На второй позиции расположился Нур-Султан, где в среднем горожане зарабатывают ежемесячно 230,5 тысяч тенге. Здесь годовой доход увеличился на 5,9%.

Третья строчка по уровню достатка досталась Карагандинской области, жители которой в месяц, согласно средним показателям, зарабатывают 209,2 тысяч тенге.

В топ-5 также вошли Мангистауская и Восточно-Казахстанская области, средний размер заработка в которых равен 203,8 тысяч тенге и 199,5 тысяч тенге соответственно.

Из общего числа областей, которых в стране 17, только жители 9 регионов получают в месяц больше, чем установленное в стране среднее значение.

Наименьший уровень заработных плат был отмечен в Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областях, где средний уровень заработка составляет 105,3 тысяч тенге, а также 134,6 тысячи и 139,4 тысяч соответственно.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Как получить максимальную выгоду от сезона новогодних скидок>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1833549-nazvany-samye-bednye-i-samye-bogatye-regiony-kazahstana/

pixel