Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продукты питания подорожали в Казахстане

Опубликовано:

С началом ноября в Казахстане произошло ожидаемое сезонное подорожание продуктов, однако некоторые показатели цен продолжают расти вне зависимости от времени года, сообщает NUR.KZ со ссылкой на EnergyProm.

Продукты питания подорожали в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Из ожидаемого, цены выросли на группу овощей, для которых сезонное колебание цен является нормой: огурцы стали дороже на 11 процентов, чеснок на 7,7 процента, помидоры на 12,8 процента.

Фрукты также подвержены росту цен к началу зимнего сезона. Среди них отмечают лимоны (на 1,3 процента дороже), апельсины (подорожали на 7,6 процента) и бананы (плюс 2,6 процента к цене в октябре).

Продукты питания подорожали в Казахстане
Таблица: EnergyProm. Источник: КС МНЭ РК: UGC

Ощутимо выросли цены на мучные изделия и разные виды круп. Подскочила цена на гречневую крупу - +8,6 процента, на 4 процента подорожала мука первого сорта, мука высшего сорта - на 2 процента. Поднялись цены на пшено - +1,9 процента, манную и перловую крупы - +1,2 и +1,5 процента.

Сразу вслед за мукой началось и массовое подорожание хлеба. Рост составил 3,2 процента для хлеба из муки первого сорта, 2,1 процента для хлеба из пшенично-ржаной муки и 1,4 процента для хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

Продукты питания подорожали в Казахстане
Таблица: EnergyProm. Источник: КС МНЭ РК: UGC

Стоит отметить, что в МСХ предупреждали о "незначительном повышении" цен на хлеб, установив планку на уровне от 80 до 82 тенге за булку, об этом сказал лично глава ведомства Сапархан Омаров.

Позднее пресс-служба ведомства заверила граждан, что на соцхлебе рост цен не отразится, поскольку запасы зерна и муки в республике находятся на стабильном уровне.

В итоге, цена на весь хлеб, включая социальный, все равно поползла наверх, что не соответствует вышеописанным заявлениям МСХ. Причиной такого несоответствия называют рост цен на муку. Тем временем, в Атырау соцхлеб стоит теперь 95 тенге (на 20 тенге дороже), в Павлодаре - 110 тенге (на 20 дороже прежнего). В Актобе подорожание разнится - от 1 до 7 тенге за булку.

Рост цен зафиксирован и в сегменте продуктов птицеферм: яйца теперь стоят на 3,1 процента дороже, куры - на 1,4 процента.

Дорожает молочная продукция: теперь сырое молоко стоит на 3 процента больше, пастеризованное выросло не так сильно - 1,4 процента. Масло сливочное выросло в цене на 2,5 процента.

Рост цен отмечается на животное мясо: говядина, баранина и свинина стали более дорогими на 2,2 процента, 1,2 процента и 1,3 процента для каждого вида.

Большей стабильностью отличаются сегменты напитков и бакалеи: там резких перемен цен не зафиксировано, даже напротив: за прошедший октябрь сахар подешевел на 4,7 процента.

Продукты питания подорожали в Казахстане
Таблица: EnergyProm. Источник: КС МНЭ РК: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1826268-produkty-pitania-podorozali-v-kazahstane/

pixel