Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешение на строительство в Казахстане: как и где получить

Опубликовано:

Руки разворачивают на столе чертеж, на чертежах уже лежит желтая каска, лупа, калькулятор и канцелярские принадлежности
Каска, план строительства: Freepik/Freepik

Построить дом можно и своими руками. Однако государство строго контролирует частную строительную отрасль. Как получить разрешение на строительство в РК?

Что такое разрешение на строительство в Казахстане, кому требуется

Что нужно для получения разрешения на строительство? Чтобы начать строительство и уведомить об этом инспекцию, необходимо в полном объеме обеспечить изготовление предпроектной и проектной документации. Заказчик должен иметь право собственности на землю или обратиться в акимат для получения такого права на земли, которые не находятся в частной собственности.

Затем заказчик изготавливает в соответствии с заданием на проектирование, архитектурно-планировочным заданием и иными исходными материалами проектную (проектно-сметную) документацию, которая проходит согласование и экспертизу. После положительного вывода необходимо уведомить архитектурно-строительную инспекцию о начале монтажно-строительных работ.

На фоне строящейся многоэтажки два башенных крана
Стройка многоэтажки: Freepik/Oleksandr Ryzhkov

Когда не требуется разрешение на строительство? По общему правилу инспектирование за строительством осуществляет государственная архитектурно-строительная инспекция. Однако п. 6 ст. 33 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» предусмотрены исключения, при которых инспекция не проводится:

  • возведение индивидуальных жилых домов и других не сложных сооружений для личного пользования граждан, кроме объектов, на строительство которых выделяются бюджетные деньги, и индивидуальных жилых домов выше двух этажей;
  • возведение временных или сезонных сооружений для целей садово-огородного хозяйства, животноводства;
  • реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, если не затрагиваются несущие и ограждающие конструкции, инженерные системы, а функциональное назначение помещений не изменяется.

Оценивая перспективы и затратность будущего строительства, следует брать во внимание не только сроки постройки, затраты на подрядчиков и материалы, но и саму разрешительную систему.

Ресурс Doing Business проанализировал скорость и простоту процедуры получения разрешения на строительство. Учитывались количество дней, количество процедур и финансовые затраты на получение. Легче всего в Казахстане получить такое разрешение в Алматы, Кызылординской и Акмолинской областях, а сложнее всего — в ВКО, ЗКО и Шымкенте. В среднем на получение разрешения потребуется от 97 до 142 дней.

Шаги по получению разрешения на строительство частного дома

Чаще желание построить дом возникает у владельцев частных участков. Это может быть как первый дом на земельном участке, купленном для строительства, так и расширение имеющихся жилых площадей. Хотя владелец может заниматься любой деятельностью на своей частной территории, построить просто так дом нельзя. Для этого тоже требуется разрешение.

Как получить разрешение на строительство в РК? Отдельной процедуры, связанной с получением от государства разрешения нет, как и нет отдельного документа «Разрешение на строительство». Как утверждает eGov, под получением разрешения на строительства подразумевается весь процесс возведения здания — от правильного оформления документов на земельный участок для строительства до ввода объекта в эксплуатацию. То есть под получением разрешения следует понимать не получение от архитектурно-строительной инспекции одного документа, а правильное оформление всех документов (сметных, проектных, экспертных и др.) на всех этапах строительства.

Наиболее простая процедура разрешения предусмотрена для жилых домов не выше двух этажей. Это связано с тем, что для такого вида строительства в Казахстане действует уведомительная процедура. Поэтому при выборе проекта дома следует отдать предпочтение именно одно- или двухэтажному зданию.

Прежде чем начинать строительство, необходимо правильно оформить земельный участок. Целевым назначением участка должно значиться индивидуальное жилищное строительство.

Мужчина в оранжевой каске изучает документы
Строитель изучает план: Freepik/senivpetro

Возведению здания предшествует проектная и уведомительная стадия. Собственнику здания необходимо получить исходные материалы для разработки проекта, которые включают в себя вопросы архитектурного планирования, подключения инженерных сетей и коммунального обеспечения, размещения здания. В последующем по желанию заказчика проводится эскизно-проектная работа и вневедомственная экспертиза в порядке, определенном гл. 9–1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Согласно п. 4 ст. 64–1, она необязательна для частных строений.

Контроль за возведением частного дома осуществляется заказчиком самостоятельно. По информации eGov, авторский и технический надзор, а также инспектирование государством строительства жилых домов предусмотрены только при строительстве многоэтажных жилых домов (выше 2-х), а также в особых сейсмических, геологических и геотехнических зонах.

Согласно ст. 74 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», прием в эксплуатацию частных домов осуществляется заказчиком самостоятельно в установленном порядке. В связи с этим ответственность за качество и безопасность постройки несет сам владелец дома.

Строительная сфера связана с рисками и безопасностью людей. Надзор за ней осуществляется градостроительной инспекцией. В то же время построить жилой дом в Казахстане можно без лишней бюрократии, в уведомительном порядке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1779485-kak-polucit-razresenie-na-stroitelstvo-v-kazahstane/

pixel