Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налог на транспорт 2024 в Казахстане: как рассчитать и оплатить

Опубликовано:

Моделька красной машины передними колесами на стопке монет
Модель автомобиля и монеты: Freepik

Каждый автовладелец обязан уплатить транспортный налог. Срок исполнения обязательства истекает 1 апреля. Налогоплательщик обязан сам рассчитать сумму налога, поэтому нужно знать, как это сделать.

Кому и когда нужно платить налог на транспорт

Налог на транспортные средства — один из видов налогов, предусмотренных налоговым законодательством Казахстана, который должны платить собственники специфических объектов собственности — транспортных средств. Согласно п. 1 ст. 491 Налогового кодекса РК объектами обложения транспортным налогом считаются все зарегистрированные в Казахстане транспортные средства, кроме прицепов. Не относятся к объектам налогообложения карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше, специализированные медицинские транспортные средства, морские суда РК, спецавтомобили, облагающиеся налогом на имущество (п. 2 ст. 491 Налогового кодекса).

Круг налогоплательщиков налога на транспортные средства указан в ст. 490 Налогового кодекса РК. Плательщиками налога считаются как физические, так и юридические лица. Среди физических лиц налог на транспорт уплачивают именно собственники объектов налогообложения — транспортных средств. При передаче машины в аренду налог платится владельцем, а не арендатором.

Юридические лица платят налог на транспортные средства не только в том случае, когда они являются владельцами по праву собственности, но и при оперативном или хозяйственном управлении транспортным средством, например при лизинге.

Бородатый мужчина сидит за рулем автомобиля
Мужчина за рулем: Freepik/Freepik

Согласно п. 3 ст. 490 Налогового кодекса, освобождаются от уплаты налога:

  • сельскохозяйственные производители, крестьянские и фермерские хозяйства;
  • государственные учреждения и школы;
  • объединения лиц с инвалидностью и отдельные лица с инвалидностью;
  • ветераны и приравненные к ним;
  • многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа».

Освобождение от уплаты налога не абсолютное и распространяется только на узкий круг транспортных средств. Например, для фермеров — только на сельхозтехнику, для лиц с инвалидностью — на мотоколяски, а для ветеранов и многодетных матерей — только на один автомобиль.

Какой размер налога на транспорт

Налоговое законодательство РК п. 1 ст. 493 возлагает на налогоплательщика обязанность самостоятельно исчислять сумму налога на транспортные средства за налоговый период. Согласно ст. 495 Налогового кодекса РК, налоговым периодом считается календарный год с 1 января по 31 декабря. Ставки налога определяются ст. 492 Налогового кодекса РК. Налогоплательщик сам определяет тип транспорта и его объем.

Для расчета суммы налога следует учитывать предписания ст. 494 Налогового кодекса РК. Физические лица платят налог за прошедший год, а юридические лица — год в год. Соответственно, в 2024 году физические лица уплачивают налог за 2023 год по МРП 2023 года (3 450 тенге), а юридические лица — за 2024 год по МРП 2024 года (3 692 тенге).

Для легковых автомобилей сумма налога зависит от объема двигателя в куб. см.:

  • до 1100 включительно — 1 МРП (3 450 тенге за 2023 год / 3 692 тенге за 2024 год);
  • 1100–1500 — 2 МРП (6 900 / 7 384 тенге);
  • 1500–2000 — 3 МРП (10 350 / 11 076 тенге);
  • 2000–2500 — 6 МРП (20 700 / 22 152 тенге);
  • 2500–3000 — 9 МРП (31 050 / 33 228 тенге);
  • 3000–4000 — 15 МРП (51 750 / 55 380 тенге);
  • свыше 4000 — 117 МРП (403 650 / 432 964 тенге).

Налог за грузовые транспортные средства зависит от грузоподъемности грузовика, автобусов — от количества посадочных мест, тракторов и другой сельхозтехники — от фиксированной ставки, других транспортных средств — от мощности их двигателя. Точная ставка определяется по таблице.

Важно также учитывать положения п. 6 ст. 493 Налогового кодекса РК, которые освобождают плательщика налога от обязанности уплачивать налог за период розыска угнанного автомобиля, поэтому такой период из расчета налога следует исключить. Для подтверждения факта угона нужно обратиться в органы внутренних дел с заявлением, после чего факт похищения транспортного средства будет зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, соответствующие документы будут переданы в налоговые органы.

Как рассчитать налог на транспорт? Для точного расчета суммы транспортного налога следует воспользоваться официальным калькулятором, который предоставляет сайт Комитета государственных доходов Минфина РК. Следует ввести год исчисления налога, вид транспортного средства, объем его двигателя. Калькулятор по результату расчетов выдаст сумму к оплате в тенге.

Как оплатить налог на транспорт

Юридические лица обязаны уплатить налог за 2024 год не позднее 5 июля 2024 года (п. 1 ст. 494 Налогового кодекса РК). Для физических лиц иной порядок: уплату за 2023 год они должны внести не позднее 1 апреля 2024 года, а за 2024 год — до 1 апреля 2025 года (п. 4 ст. 494 Налогового кодекса РК).

Как оплатить налог на транспорт? Как указывает сайт о бухгалтерском учете Mybuh, уплатить налог на транспорт в 2024 году можно одним из таких способов:

  • через мобильные приложения «e-Salyq Azamat», АО «Каспи банк» и АО «Халык банк»;
  • наличными в отделениях банков или платежных терминалах;
  • с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах;
  • в отделениях АО «Казпочта».

Также налог уплачивается через электронную услугу на eGov. Для этого нужно перейти на страницу услуги, авторизоваться и ввести ИИН, в перечне выбрать налог на транспортные средства и внести оплату.

На столе стоить моделька авто, лежат стопки монет и кулькулятор
Калькулятор, монеты и модель авто: Freepik/xb100

Как проверить налог на транспорт? Проверить, оплачен ли налог на транспорт и другие налоги, можно через электронный портал eGov.kz. Для этого необходимо пройти по ссылке и авторизоваться. Услуга показывает, осталась ли задолженность по обязательным платежам в бюджет.

В случае отсутствия задолженности сервис известит об этом в течение 10 минут. Однако задолженность все же может быть не только из-за неуплаты налогов, но и из-за неправильного расчета суммы. В таком случае выписка из налогового реестра будет предоставлена в течение 2 дней.

Транспортный налог обязаны платить все собственники транспортных средств, как физические лица, так и юридические. Освобождены от уплаты только сельхозпроизводители и ряд льготных категорий. Сумма налога зависит от характеристик транспортного средства. Чтобы избежать санкций со стороны налоговых органов, налог за 2024 год юридические лица должны внести до 5 июля 2024 года, а физические лица — до 1 апреля 2025 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1776188-nalog-na-transport-kazahstan-rasscitat-oplatit-proverit-v-2020-2021-godu/

pixel