Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое лизинг автомобиля, в каких случаях он нужен и на каких условиях

Опубликовано:

Вид из заднего сиденья авто на водителя
Мужчина за рулем автомобиля: Unsplash/why kei

Лизинг авто набирает популярность в Казахстане. По лизингу можно некоторое время пользоваться автомобилем или получить его в собственность. Это может стать альтернативой автокредиту.

Что такое лизинг и кто в нем участвует

Понятие лизинга определено в ст. 565 Гражданского кодекса РК. Согласно договору лизинга одна сторона обязана приобрести определенное имущество у третьей стороны в свою собственность, после чего передать его во временное пользование за определенную плату другой стороне.

Сторона, которая приобретает имущество и передает его в лизинг, — лизингодатель. Гражданское законодательство гласит, что именно лизингодатель определяет продавца, у которого будет приобретено имущество. Лизингополучатель — сторона, которая получает предмет лизинга во временное пользования и оплачивает лизинг.

В лизинг можно брать здания, сооружения, оборудование, инвентарь, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи (те, которые предназначены для неоднократного использования). Лизинг ценных бумаг и природных ресурсов запрещен ст. 566 Гражданского кодекса РК.

Что такое лизинг авто? Лизинг автомобиля заключается в приобретении его лизингодателем у стороннего продавца и передаче его во временное пользование лизингополучателю за плату. Автомобиль по истечению срока лизинга должен быть возвращен лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя. Это зависит от вида лизинга.

В зависимости от условий и конечного результата различают финансовый и операционный (оперативный) лизинг. При операционном лизинге предмет лизинга обычно не переходит в собственность лизингополучателя, а при финансовом — переходит.

Виды лизинга

В ходе операционного лизинга предмет лизинга, например автомобиль, лизингодатель временно передает за плату лизингополучателю для использования в личных интересах или для коммерческих целей.

Как разъясняет сайт о бухгалтерском учете Uchet.kz, срок лизинга при операционном лизинге значительно меньше срока амортизации имущества. То есть авто в ходе срока лизинга не должно износиться. Операционный лизинг близок по своей сути к аренде.

Согласно ст. 2 Закона РК «О финансовом лизинге», это вид инвестиции, при котором предмет лизинга передается лизингополучателю на срок более одного года, а после окончания срока договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя или же он имеет право выкупить его по заранее обусловленной фиксированной цене. При этом срок лизинга должен превышать 75% полезного срока действия, а за срок пользования лизингополучатель должен покрыть платежами не менее 90% стоимости предмета. То есть фактически, то же авто при финансовом лизинге почти полностью оплачивается в ходе его использования, а в собственность лизингополучателя переходит в б/у состоянии.

Женская рука вкладывает в мужскую ключи от автомобиля
Передача ключей от автомобиля: Freepik/Kireyonok_Yuliya

Чем отличается лизинг авто от аренды и автокредита

Чем выгоден лизинг автомобиля? Лизинг автомобиля имеет ряд преимуществ по сравнению с арендой автомобиля и покупкой машины в кредит:

  • При аренде авто арендатор может выбирать только среди тех автомобилей, которые уже есть на данный момент в собственности арендодателя. При лизинге у лизингодателя автомобиля еще нет, он обязан приобрести его у третьего лица, при этом именно у того, на которого укажет лизингополучатель.
  • Вопросами техобслуживания и страхования автомобиля занимается его собственник, то есть лизингодатель. Лизингополучатель просто пользуется автомобилем, не тратя на такие расходы свои деньги. Однако лизинг будет иметь более высокие платежи за пользование автомобилем по сравнению с арендой.
  • При лизинге авто, в отличие от автокредитования, нет переплат по процентам за кредит. Если необходимо взять автомобиль только на время, то лучше отдать предпочтение лизингу.

Ключевым минусом лизинга в сравнении с автокредитованием остается то, что собственником автомобиля остается лизингодатель. Поэтому лизингополучатель никак не может распорядиться транспортным средством, а также несет повышенную финансовую ответственность за автомобиль, например, при попадании в ДТП.

Особенности лизинга авто для ИП и юрлиц

Операционный лизинг транспортного средства выгоден ИП и юридическим лицам. Они могут взять во временное пользование автомобиль, например грузовой, для ведения предпринимательской деятельности. При этом такой автомобиль, как правило, будет новым, а в ходе использования он не успеет износиться. Совокупные платежи по такому договору будут значительно меньше стоимости автомобиля.

Физическим лицам также может быть выгодно взять авто в оперативный лизинг для личного пользования. Хотя авто должно быть возвращено по истечению срока договора, это хорошая альтернатива договору аренды и позволяет достаточно долго попользоваться транспортным средством. В отдельных случаях, если это предусмотрено договором, лизингополучатель может иметь возможность стать собственником автомобиль по истечению срока лизинга. Для этого ему нужно выкупить транспортное средство по остаточной цене.

Финансовый лизинг авто выгоден в первую очередь субъектам предпринимательской деятельности — ИП и юридическим лицам. Это вид инвестиционной деятельности, при котором автомобиль переходит в пользование на достаточно длительный срок, но при этом не нужно тратить сразу большие деньги на его покупку и не нужно брать под него кредит. По итогу лизинга транспортное средство обычно переходит в собственность ИП или юрлица.

Условия договора лизинга авто

Как взять авто в лизинг? Для того чтобы взять авто в лизинг, необходимо заключить договор с лизингодателем. Согласно ст. 567 Гражданского кодекса РК договор обязательно должен содержать:

  • наименование продавца автомобиля, у которого лизингодатель его приобретет и передаст лизингополучателю;
  • условия и сроки передачи авто во временное пользование;
  • порядок уплаты, сроки и размеры платежей за лизинг;
  • срок договора.

Договором также оговариваются условия перехода автомобиля в собственность лизингополучателя. При финансовом лизинге, как правило, необходимо согласовать пункт о переходе автомобиля в собственность лизингополучателя по истечению срока действия лизинга, а в отдельных случаях — до истечения такого срока. Следует помнить, что регулярные платежи по лизингу должны покрыть не менее 90% стоимости авто, а срок полезной службы авто должен превысить 75% (ст. 2 Закона РК «О финансовом лизинге»).

Мужчина держит руку с ручкой на документе
Подписание договора: Freepik/pressfoto

В отдельных договорах, как указывает ст. 8 Закона РК «О финансовом лизинге», переход в право собственности авто или его выкуп по фиксированной цене может быть не только правом, но и обязанностью лизингополучателя. Такое правило не распространяется на исламский лизинг, который осуществляется исламскими банками.

Лизинг автомобиля позволяет получить транспортное средство для личных нужд или потребностей предпринимательства. При операционном лизинге авто используется в течение срока договора, после чего возвращается. При финансовом лизинге авто по истечении срока переходит в собственность лизингополучателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2044781-chto-takoe-lizing-avtomobilya-v-kakih-sluchayah-on-nuzhen-i-na-kakih-usloviyah/

pixel