Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Производительность труда одного казахстанца выросла с 10 до 100 тыс. долларов

Опубликовано:

Президент Казахстана в ходе выступления на Республиканском форуме трудовых коллективов в Павлодаре сообщил, что новые технологии уже увеличили производительность труда одного казахстанца с 10-15 тысяч долларов до 80-100 тысяч.

"Солнечная энергия будет равносильна по стоимости радиационной. Придет понимание: зачем использовать уголь, нефть и газ, если солнечная энергия может обеспечивать человека теплом. Автомобильная промышленность уже переходит на электродвигатели. Мы знаем, что в Силиконовой долине первые машины стоили 75 тысяч долларов, при этом 50 тысяч стоили аккумуляторы. Сейчас созданы аккумуляторы, с которыми эта машина будет стоить 15-20 тысяч. Такие мощные аккумуляторы можно поставить в подвале дома и полностью обеспечивать его светом и теплом", - сказал глава государства, передает pavlodarnews.kz.

Он отметил, что все это вызывает необходимость осваивать совершенно новые профессии.

"Сейчас наука работает над развитием генной инженерии и биологии, пока что все компьютеры мира не могут заменить человеческий мозг, но поиск идет. Когда решение будет найдено, у нас будет искусственный интеллект. Вся тяжелая работа перейдет через компьютеры к роботами. Подумайте, что все наши представления о профессиях будут меняться. Если раньше на предприятиях производительность труда на одного человека была 10-15 тысяч долларов, то сейчас 80 тысяч. В Астане на производстве тепловозов она 100 тысяч долларов на человека. При такой производительности все крупные предприятия, хотим мы того или нет, будут сокращать рабочие места. Поэтому я все время говорю: нужно развивать малый и средний бизнес. Именно там люди обеспечат себя рабочими местами. Поэтому развитие малого и среднего бизнеса на первом месте в политике и экономике нашей страны", - подчеркнул президент.

Читайте также:

На время кризиса многим казахстанцам придется поменять работу

Ряд казахстанских работодателей повысят зарплаты своим сотрудникам

Джаксыбеков: В Астане нулевой уровень безработицы

«АрселорМиттал Темиртау» сократит 2 тысячи рабочих

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1075665-nazarbaev-proizvoditelnost-truda/

pixel