jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Не ждите, что мы сократим 10% сотрудников": Ломтадзе - о влиянии ИИ на рабочие места

    Kaspi.kz
    Фото: Kaspi.kz

    "От Kaspi не стоит ждать объявления о сокращении 10% сотрудников", — так Михаил Ломтадзе ответил на вопрос о влиянии ИИ на рабочие места. Для компании, по его словам, ИИ — прежде всего способ повышать производительность и создавать новые сервисы для клиентов.

    В интервью подкасту Fintech Leaders сооснователь Kaspi.kz пояснил:

    "Мы и так уже очень компактная компания, поэтому от Kaspi никто не должен ждать громких объявлений о том, что мы вдруг сокращаем 10% сотрудников. Это не наш приоритет и не наш фокус".

    Сегодня в Kaspi работает около 10 тыс. человек, из них 3-4 тыс. заняты в командах, связанных с данными, разработкой, продуктом и дизайном. Компанию Ломтадзе назвал очень эффективной, с крайне плоской организационной структурой, где "особенно оптимизировать нечего".

    Внутри компании ИИ применяется прежде всего для роста производительности, но стратегически, считает глава Kaspi, важнее совсем другое.

    "Если смотреть на 5-10 лет вперед, с появлением ИИ главный вопрос не только в том, насколько эффективно устроена компания. Главный вопрос — кто сможет завоевать доверие клиента", — отметил он.

    Kaspi.kz
    Фото: Kaspi.kz

    К ИИ-помощнику Ломтадзе предложил относиться почти как к человеку.

    "Его легко нанять и легко уволить. Именно так мы обсуждаем это внутри компании. Если наш персональный ИИ-помощник Kasper не выполнит обещание и качество его советов не будет высоким, клиенты его уволят", — сказал глава компании.

    Преимуществом Казахстана в этой гонке ИИ он назвал сам размер рынка: запустить новую функциональность и довести ее до рабочего состояния для 20 млн пользователей проще, чем для сотен миллионов, где "можно потратить огромные деньги и все равно не получить никокого результата".

    *Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.245/61 от 03.02.2020, выданная Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

    "Не ждите, что мы сократим 10% сотрудников": Ломтадзе - о влиянии ИИ на рабочие места

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.