jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "На черном рынке": могут ли экс-сотрудники банков Казахстана продать базу клиентов мошенникам

    Банк
    Банк. Иллюстративное фото: szjphoto/Getty Images

    Глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса ответила на опасения казахстанцев по утечке данных клиентов, передает корреспондент NUR.KZ.

    Журналисты поинтересовались, могут ли уволившиеся из банков сотрудники скачать себе базу данных клиентов и "продать ее на черном рынке мошенникам".

    "У нас утверждены правила информационной безопасности для всех банков. Это не одно правило, а очень большой комплекс нормативно-правовых актов, в рамках которых мы контролируем безопасность внутри финансовых организаций. В соответствии с этими правилами такого рода практика невозможна и недопустима", - заверила Мадина Абылкасымова.

    По ее словам, АРРФР постоянно проводит проверки финансовых организаций.

    "В случае выявления каких-либо нарушений предусмотрены серьезные последствия для них. Кроме того, у нас есть профильное агентство - Министерство искусственного интеллекта. Оно отвечает за безопасность персональных данных и также достаточно жестко, на законодательном уровне, регулирует эти вопросы, в том числе в финансовом секторе.

    Таким образом, все регулируется общим законодательством по защите персональных данных, и все финансовые организации обязаны следовать этим правилам", - пояснила она.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.