Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Halyk принял участие в конференции "Устойчивый бизнес в Казахстане", организованной ООН

Опубликовано:

конференция "Устойчивый бизнес в Казахстане"
Фото: Организации Объединенных Наций

Страновая команда Организации Объединенных Наций в Казахстане провела в Алматы встречу с партнерами ООН и членами Глобального договора, а также с представителями государственных органов, об этом сообщили в Halyk Bank.

Основными целями мероприятия стали поддержка и осведомление бизнеса по вопросам продвижения устойчивого развития в Казахстане и присоединении к Глобальному договору, а также демонстрация эффективных устойчивых бизнес-практик в стране.

В рамках данной конференции были представлены две темы для обсуждения. На первой сессии участники рассуждали о роли бизнеса в устойчивом развитии.

Вторая сессия была посвящена устойчивому финансированию и ответственному инвестированию. Ее модератором выступил заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов.

Участие в сессии приняли Райад Юсуф, партнер Goldman Sachs из лондонского офиса, Мурат Кошенов, заместитель председателя правления Halyk Bank и Тимур Турлов, глава Freedom Holding Corp.

Мурат Кошенов
Мурат Кошенов. Фото: Организации Объединенных Наций

Участники поделились собственным опытом в части устойчивого развития, а также рассмотрели пути реализации соответствующей концепции и подходы к дальнейшему продвижению устойчивого финансирования в Казахстане.

«Halyk Bank ведет свою деятельность, не только ориентируясь на высокие финансовые показатели, но и стремится быть социально и экологически ответственным банком, много лет занимается вопросами, связанными с ESG. В прошлом году мы включили в стратегию развития группы Halyk 11 из 17-ти целей устойчивого развития ООН, что помогает нам быть социально и экономически ответственными, минимизировать ESG-риски и добиться устойчивых результатов. Это особенно актуально на сегодняшний день, учитывая, что в этом году Halyk Bank исполняется 100 лет. Сейчас мы активно ведем работу по улучшению и продвижению мировых практик в области ответственного ведения бизнеса. Так, банк стал первым среди казахстанских фининститутов, который начал ежегодно выпускать ESG-отчет в соответствии с международными стандартами GRI (Global Reporting Initiative – Глобальная инициатива по отчетности). Эта работа была оценена международным агентством MSCI ESG Research, которое в 2021 году повысило ESG-рейтинг Halyk Bank до «BB». Кроме того, годовой отчет банка за 2021 год вошел в топ-10 рейтинга раскрытия ESG-информации по мнению PwC и был признан лучшим среди компаний финансового сектора по мнению KASE», - отметил заместитель председателя правления банка Мурат Кошенов.

Напомним, что Halyk стал первым казахстанским банком, который присоединился к Глобальному договору ООН и заявил о своей готовности придерживаться 10 принципов и поддерживать цели и инициативы ООН в области устойчивого развития, направленных на защиту прав человека, ответственные трудовые отношения, охрану окружающей среды и другого.

Глобальный договор является крупнейшей в мире добровольной инициативой в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, действующей с 1999 года. Он объединяет свыше 20 000 компаний-участников из более чем 160 стран мира.

Кроме того, в 2021 году дочерняя компания Halyk Bank – Halyk Finance выступила менеджером и букраннером по дебютным выпускам и размещению «зеленых» облигаций «Самрук-Энерго» и «социальных» облигаций DAMU.

Вместе с тем, в 2022 году эксперты международного финансового издания Asiamoney признали Halyk Bank победителем сразу в трех номинациях: «Лучший инвестиционный банк», «Лучший банк в сфере ESG» и «Лучший банк в сфере диверсификации и инклюзивности».

На сегодняшний день банк стремится снизить уровень прямого воздействия на окружающую среду, реализуя целый комплекс мероприятий. Кроме того, Halyk ведет работу по внедрению принципов ответственного финансирования, интеграции ESG в систему риск-менеджмента и расчету углеродного следа по косвенным выбросам от финансируемого портфеля (Scope 3).

Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.47/230/38/1 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2016451-halyk-prinyal-uchastie-v-konferentsii-ustoychivyy-biznes-v-kazahstane-organizovannoy-oon/

pixel