Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие банки предлагают выгодные карты рассрочки в Казахстане

Опубликовано:

Оплата картой рассрочки
Иллюстративное фото: freepik.com

Покупка товаров и услуг с отсроченными платежами – один из наиболее удобных и выгодных банковских продуктов, который стал популярным среди казахстанцев. О том, какие условия предлагают банки по картам рассрочки, читайте в материале NUR.KZ.

Карта рассрочки – это специальный кредитный продукт, который позволяет покупать без переплаты и разделить платежи на несколько месяцев.

Главное их преимущество заключается в удобстве – не нужно посещать отделение банка или искать товар в приложении, ожидая одобрения заявки. Можно платить такой карточкой на кассе вместо обычной дебетовой, при этом получая рассрочку.

Согласно данным аналитического портала Ranking.kz, всего 10 из 22 банков второго уровня в Казахстане предлагают подобный продукт. Рассмотрим условия и стоимость их оформления.

Рассрочка без привязки к партнерской сети

Всего четыре казахстанских банка – ForteBank, Сбербанк, Jusan Bank и Altyn Bank - предлагают бесплатное оформление и обслуживание карты рассрочки, которая будет действовать во всех магазинах и даже за рубежом. Стандартный срок рассрочки составляет 3 месяца.

Таблица с данными
Условия по картам рассрочки без партнерской сети. Источник: ranking.kz

При этом, есть опция продления срока рассрочки за дополнительную плату:

  • ForteBank – рассрочку можно продлить до 36 месяцев, и это максимальный срок среди всех банков, а лимит покупок составляет 3 млн тенге с возможностью обналичивания денег. Карту ForteBank можно использовать как дебетовую и, к примеру, получать на нее зарплату.
  • Сбербанк – увеличить рассрочку можно до 24 месяцев, а кредитный лимит равен 3 млн тенге с обналичиванием средств.
  • Jusan Bank – не предусматривает обналичивания денег, кредитный лимит равен 1 млн тенге. Срок рассрочки можно увеличить до 12 месяцев.
  • Altyn Bank – максимальный срок рассрочки составляет 6 месяцев при ограничении суммы покупок до 5 млн тенге с возможностью их обналичивания.
карты
Карты и счета: pixabay.com

Платные карты рассрочки

Еще 5 банков предлагают свои карты рассрочки, которые также действуют за границей.

Однако они могут иметь ограничения по партнерским сетям, или их оформление и обслуживание может оказаться платным.

Так, Банк ЦентрКредит предлагает бесплатное обслуживание, но при покупке вне партнерской сети комиссия составит 1% в месяц. Кредитный лимит достигает 7 млн тенге с функцией обналичивания. Срок рассрочки – 3 месяца.

В Евразийском Банке предлагается две карты рассрочки, которые выдаются и обслуживается бесплатно:

  • SMARTcard – рассрочка до 12 месяцев и до 3 млн тенге. За покупки вне партнерской сети взимается 1 000 тенге комиссии в месяц.
  • PayDa! – лимит составит 1 млн тенге на срок до 3 месяцев без функции обналичивания. При этом комиссия за покупки вне партнерской сети составит от 2 000 до 5 000 тенге, в зависимости от суммы покупки.
Таблица с данными
Карты рассрочки с комиссиями и платным обслуживанием. Источник: ranking.kz

Halyk Bank предлагает казахстанцам бесплатное оформление, но с последующим ежегодным обслуживанием в размере 6 990 тенге.

Кредитный лимит составляет 3 млн тенге, а длительность рассрочки – 4 месяца. При этом снять деньги с карты нельзя, а за покупки вне партнерской сети придется платить по 1% ежемесячно.

Альфа-Банк также предлагает платное обслуживание со 2 года в размере 1 000 тенге в месяц. Рассрочку можно получить на 6 месяцев и до 5 млн тенге. Деньги можно обналичить.

Банк Хоум Кредит имеет две карты рассрочки с возможностью обналичивания денег:

  • DOS – обслуживание составит 499 тенге ежемесячно. Рассрочка выдается на 5 месяцев на сумму до 2 млн тенге без привязки к партнерской сети.
  • DOS Pro – бесплатная карта на сумму до 2 млн тенге и с рассрочкой до 12 месяцев. Однако покупки возможны только в магазинах-партнерах банка.

Kaspi Bank предлагает рассрочку только в магазинах-партнерах и без функции обналичивания. При этом оформление и обслуживание будет бесплатным.

Лимит карты рассрочки составит 150 тыс. тенге, а срок оплаты – 3 месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1963758-kakie-banki-predlagayut-vygodnye-karty-rassrochki-v-kazahstane/

pixel