Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Kaspi Pay купила украинскую платежную систему и планирует внедрение своих услуг в Украине

Опубликовано:

Михаил Ломтадзе
Фото: Kaspi.kz

Kaspi Pay, дочерняя компания АО Kaspi.kz, заключила соглашение о приобретении платежной компании Portmone Group в Украине и объявила о намерении предоставлять свои платежные услуги на территории этой страны.

Информация о приобретении украинской платежной системы казахстанской финтех-компанией была озвучена в отчете Kaspi.kz о финансовых результатах за второй квартал текущего года, опубликованном на портале Лондонской фондовой биржи.

«Kaspi Pay заключила соглашение о приобретении 100% платежной компании Portmone Group в Украине. Благодаря наличию у Portmone платежных лицензий и прочным торговым и банковским отношениям, мы намерены представить наши платежные услуги на территории Украины с населением 42 миллиона человек» - отмечается среди ключевых моментов анонса результатов.

Почему именно Украина

Украина – это страна с большим населением, где есть возможности и необходимость в развитии финтех-услуг.

Как указывается в отчете Kaspi.kz, на украинском финансовом рынке достаточно высокий уровень обналичивания денег – 44% от оборота по платежным картам. Уровень электронной коммерции составляет лишь 8% от розничной торговли. Также наблюдаются низкие показатели в сфере беззалогового потребительского кредитования.

Приобретение платежной системы Portmone позволит компании Kaspi.kz выйти на украинский финансовый рынок и постараться развить данные отрасли в этой стране.

В среднесрочной перспективе предполагается, что Украина также может стать важным источником талантливых IT-специалистов и центром развития Kaspi.kz.

О компании Portmone

Portmone - независимый поставщик платежных услуг и денежных переводов в Украине. С помощью данной платежной системы можно онлайн оплатить коммунальные и другие услуги, погасить различные счета, провести межбанковские переводы и так далее.

Также одними из основных направлений деятельности компании являются техническое обеспечение эквайринга международных платежных карт для интернет-магазинов и агрегирование счетов для поставщиков услуг.

Планируется, что после успешного завершения приобретения Portmone, компании Kaspi.kz станут доступны возможности платежной системы, в частности ей будет предоставлена платежная лицензия и аккредитация Visa и Mastercard в Украине.

К слову, ожидается, что эта сделка будет завершена в последнем квартале 2021 года при условии ее одобрения антимонопольными органами Украины и Казахстана, а также одобрения со стороны Национального банка Украины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1924220-kaspi-pay-kupila-ukrainskuyu-platezhnuyu-sistemu-i-planiruet-vnedrenie-svoih-uslug-v-ukraine/

pixel