Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы снимают с банковских карт в два раза больше, чем зарабатывают

Опубликовано:

Согласно данным портала Ranking.kz, за первое полугодие 2019 года объем фонда заработной платы казахстанцев достиг 3,8 трлн тенге, это на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда годовой рост составил 10,1%, до 3,3 трлн тенге. Численность работников при этом выросла лишь на 1,5%, до 3,8 млн человек.

Казахстанцы снимают с банковских карт в два раза больше денег, чем зарабатывают
Фото: ranking.kz: UGC

Отношение фонда заработной платы (ФЗП) к объему снятой наличности за год сократилось с 54,4% до 50,9%, при этом 5 лет назад показатель был равен 81%. Отношение ФЗП к общему денежному обороту по платежным карточкам за последний год сократилось с 40,3% до 31,2% (5 лет назад — 71,7%).

Если доля зарплатных карт в денежном обороте заметно сокращается, то количество активных дебетовых карточек продолжает увеличиваться: на конец августа 2019 года их количество составило 14,3 млн, более чем в 2 раза превысив показатель аналогичного периода прошлого года. Удельный вес активных дебетовых карт составляет 81,3% от их общего количества.

Казахстанцы снимают с банковских карт в два раза больше денег, чем зарабатывают
Фото: ranking.kz: UGC

Сокращение отношения фонда заработной платы к снятию наличности и обороту по картам в целом говорит о большом росте интереса казахстанцев к платежным картам, которые активно используют как средство для управления своими финансами, а не только как инструмент снятия заработной платы.

Объем обналиченных средств по РК почти в 2 раза превышает фонд заработной платы. Единственный регион, в котором объем снятой наличной уступает ФЗП — Атырауская область, где отношение ФЗП к объему обналичивания составило 117,2%.

Наименьшее отношение фонда заработной платы к объему снятой наличности наблюдается в Алматы: 29,8% (годом ранее — 37,9%). На втором месте расположились Туркестанская область и город Шымкент: 40,2% (43,8%); на третьей — Жамбылская область: 42,9% (44,1%).

Казахстанцы снимают с банковских карт в два раза больше денег, чем зарабатывают
Фото: ranking.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1822803-kazahstancy-snimaut-s-bankovskih-kart-v-dva-raza-bolse-cem-zarabatyvaut/

pixel